Экс-глава МИД Польши призвал Запад разместить рядом с Украиной противотанковое оружие
15:19, 11.09.2015 // Росбалт, Главные новости
КИЕВ, 11 сентября. Запад должен разместить противотанковое вооружение вблизи Украины, чтобы помочь стране "в случае дальнейшего наступления России" на ее территорию. Об этом заявил на 12-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
"Противотанковое вооружение должно быть где-то поблизости Украины, в Польше или Румынии. Если пророссийские силы или российские силы зайдут глубже на территорию Украины, то эти вооружения очень быстро, в течение часа, поступят на Украину", - приводит слова политика "Левый берег".
По словам экс-главы МИД, сейчас время "работает не на российского лидера". "Если нам удастся убедить его в этом, то я надеюсь, он пойдет на сделку в пользу Украины и России", - добавил Сикорский.
Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО расширить присутствие в Польше и Восточной Европе.
Между тем заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай в пятницу заявил, что Североатлантический альянс не рассматривает возможность отправки войск на помощь украинской армии в зоне конфликта в Донбассе.
