Posted 12 сентября 2015,, 04:59

Published 12 сентября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Российский космонавт Падалка привез на Землю мировой рекорд

12 сентября 2015, 04:59
Утром спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-16М" с россиянином Геннадием Падалкой, казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым и датским астронавтом Андреасом Могенсеном успешно приземлилась в степи в Казахстане. Могенсен и Аимбетов тоже стали своего рода рекордсменами: они первыми из представителей своих стран побывали на МКС.

МОСКВА, 12 сентября. Космонавт Геннадий Падалка побил рекорд по общей продолжительности полетов в околоземном пространстве. Россиянин провел на орбите 878 суток - на 75 больше, чем предыдущий рекордсмен Сергей Крикалев.

Утром спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-16М" с Геннадием Падалкой, казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым и датским астронавтом Андреасом Могенсеном успешно приземлилась в степи в Казахстане. Все трое чувствуют себя хорошо.

«Операции по спуску с орбиты прошли без замечаний», — сообщает ЦУП.

Могенсен и Аимбетов стали первыми представителями своих стран, побывавшими на МКС. В космосе они находились с 4 сентября 2015 года.

После посадки все космонавты отправятся не к местам прохождения реабилитации, как обычно, а в Астану — на торжественную встречу с руководством республики в честь полета Аимбетова.

Космических путешественников осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок.

Экипаж корабля "Союз ТМА-16М" выполнил все запланированные эксперименты, рассказал "Интерфаксу" космонавт-испытатель Павел Виноградов.

"Совершенно четко могу сказать - ни одного срыва научной программы, каких-то экспериментов, то, что задумывалось, не произошло. Сделано все, что было запланировано на все эти восемь суток", - отметил он.

Так как это была экспедиция-посещение всего на восемь дней, то нагрузка на экипаж значительно возросла. "Я знаю, что у астронавта Европейского космического агентства (Моргенсена. - "Росбалт".) рабочий день был 12-13 часов, хотя по нашим правилам экипаж больше восьми часов работать не должен, но всегда хочется привезти хорошие результаты", - сказал Виноградов.