Posted 3 июня 2021,, 11:26

Published 3 июня 2021,, 11:26

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Партия «Родина» презентовала проект «100 городов России»

3 июня 2021, 11:26

В пресс-центре «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» состоялась рабочая встреча с журналистами депутата Государственной думы VI и VII созывов, председателя партии «Родина» Александра Журавлева. Лейтмотивом встречи стала презентация нового масштабного проекта партии «Родина» — «100 городов России». Основная задача — посетить малые города, которые зачастую выпадают не только из федеральной, но даже из региональной повестки, и узнать, какие проблемы волнуют местных жителей.

В рамках первого этапа инспекция охватила Северо-Запад — в том числе Ленинградскую область, которая оставила не лучшие впечатления у Алексея Журавлева и его коллег.

«Простой пример — город Мурино. Который, между прочим, по данным одного аналитического сервиса, вошел в список лучших для жизни в России. И не просто вошел — возглавил этот список. Мы приезжаем туда — и что мы видим? Каменные джунгли, в которых нет ничего. Даже полицейского участка нет. То есть люди там живут просто брошенные. Ну слушайте, это просто безумие. И Мурино — только один из десятков подобных примеров. У каждого маленького города, прозябающего в тени областного или районного центра — своя боль», — рассказал Алексей Журавлев на пресс-конференции.

«Были мы в Светогорске — это Выборгский район, — продолжил Журавлев. — Там стоит целлюлозно-бумажный комбинат. Постоянно химические выбросы, роза ветров разносит их далеко по городу. Там дышать невозможно! Мы начинаем выяснять — и узнаем, что этот комбинат, оказывается, принадлежит американской компании, зарегистрированной в Мемфисе. И сразу вопрос — что делать? Люди ведь задыхаются, люди болеют! Получается, их тоже бросили?»

Как отметили участники проекта «Родины», все это — частные истории, которых за время инспекции накопилось более чем достаточно. А самой острой общей проблемой оказалось ЖКХ.

«Согласитесь, это дикость, когда в каком-нибудь поселке за коммуналку люди платят столько же, сколько в Москве или Петербурге. Девять тысяч пенсия, восемь из них идет за ЖКХ. И почти по всей Ленобласти такое. Про новые микрорайоны я даже говорить не буду — там просто застройщик ставит свою котельную и свой собственный тариф, который может быть раза в три выше общегородского», отметил Алексей Журавлев.

Теперь депутат планирует вывести каждую из проблем, обнаруженных за время поездки, на федеральный уровень. Или — решить сразу на месте, как в случае визита в город Порохов Посковской области. В числе прочего местные жители пожаловались на то, что в Порохове не достать льготные путевки в детские лагеря. На следующий же день, по словам Журавлева, в Пскове выделили полмиллиона рублей на финансирование этого направления.

«Я давно не верю в совпадения, но я верю, что в наших силах навести порядок. Мы прислушиваемся к жителям, а потому знаем, как это сделать. Такие инспекции мы устраивали и раньше — практически каждый год выбирались из кабинетов и ехали работать на местах. Просто в этом году мы впервые придали этому такой масштаб. Конечно, одной только Ленинградской областью мы не ограничимся, у нас главная задача — провести туда своих людей, чтобы мы могли влиять на ситуацию изнутри. Что касается проекта, то сейчас мы посетили Северо-Запад, в скором времени отправимся дальше — в частности, в регионы Центрального федерального округа, Сибири и Дальнего Востока. Цель — охватить всю Россию», — заявил Алексей Журавлев.