Posted 25 июня 2021,, 08:00

Published 25 июня 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Москва. Пресс-конференция: «Проблемы защиты прав покупателей недвижимости на вторичном рынке».

25 июня 2021, 08:00

25 июня 2021 года в 11.00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2, строение 1) состоится пресс-конференция, посвященная проблемам защиты прав покупателей недвижимости на вторичном рынке.

В России на рынке недвижимости популярность вторичного жилья остается по-прежнему высокой. Многим семья иное жилье не по карману, даже несмотря на появление льготной ипотеки. Вместе с ростом спроса на вторичное жилье становятся все боле актуальными и проблемы его приобретателей, которые сталкиваются с несовершенством российского законодательства.

На сегодняшний день государство принимает серьезные меры по защите прав обманутых дольщиков, но не спешит с оказанием помощи гражданам, которые пострадали от рук мошенников на рынке вторичного жилья. Даже если вы оказались вторым законопослушным покупателем «нехорошей квартиры», вы можете лишиться собственности без всякой компенсации. При этом ваша сделка будет в свое время одобрена государственными органами, но позже суд может принять решение об изъятии квартиры. На улице могут оказаться пенсионеры или семья с детьми.

Судебная практика сегодня такова, что расплачиваться за деяния мошенников, которые находятся в бегах или в местах лишения свободы, приходится людям купившим жилье для семьи, что называется «на последние деньги». Их интересы государство сегодня не защищает.

Яркий пример — дело многодетной семьи Рашада Кошкарова, которые несколько лет назад, продав свою квартиру, приобрели вторичное жилье. Сейчас выяснилось, что группа лиц, подделав завещание одинокой бабушки, оформили незаконно квартиру на продавца, который в последующем продал эту квартиру семье Кошкаровых. То есть Кошкаровы были уже вторыми добросовестными правоприобретателями. Теперь суд признает завещание и сделку недействительными, квартиру у последних собственников изымает, и оставляет без жилья семью с тремя малолетними детьми.

Как защитить права граждан, покупающих квартиру на рынке вторичного жилья? Когда появятся механизмы компенсации потерь добросовестных покупателей в случаях мошенничества с недвижимостью? Почему государство в случае подобных проблем «забывает» о правах детей и разрешает выселять их на улицу?

На эти и другие вопросы постараются дать ответы юристы и правозащитники, которые принимают участие в пресс-конференции в ИА «Росбалт»:

Шота Горгадзе, адвокат, член СПЧ при президенте РФ;

Виолетта Волкова, адвокат;

Андрей Бабушкин, правозащитник, член СПЧ при президенте РФ;

Аккредитация журналистов:

+7 (903) 724 26 50, е-mail: pg@rosbalt.ru