Posted 26 июня 2022,, 10:04

Published 26 июня 2022,, 10:04

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Глава бельгийского правительства предупредил об «эффекте домино» для экономики ЕС из-за проблем с газом в Германии

26 июня 2022, 10:04
Ранее он предлагал странам Евросоюза установить потолок цен на газ.

Проблемы с газом у Германии могут вызвать «эффект домино» для всей экономики ЕС. Об этом объявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо. По его словам, ФРГ стала первой страной, признавшей, что ей придется сократить часть экономической деятельности из-за проблем с энергоресурсами.

«Если Германия попадет в беду, то это также окажет огромное влияние на все другие европейские страны», — сообщил де Кроо в интервью немецкому телеканалу N-TV.

В четверг вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил журналистам, что правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех, что должно позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок из РФ. Вторая степень означает, что правительство имеет право порекомендовать компаниям экономить газ. Третья степень, о которой речи пока не идет, вводится, если рынок сам уже не в состоянии обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя Федеральное сетевое агентство, оно принимает решения о том, кто получает газ в приоритетном порядке.

Беспокойство насчет дефицита газа связано с решением РФ ограничить поставки газа по газопроводу «Северный поток» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей.

Ранее глава бельгийского правительства рекомендовал другим странам ЕС ввести потолок цен на газ и создать блок стран для координации закупок, чтобы снизить цены и подготовиться заранее к последствиям предстоящей «тяжелой зимы».