Posted 1 августа 2022,, 06:44

Published 1 августа 2022,, 06:44

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

РБК: Каждый третий из российских моногородов пострадал из-за введения санкций

1 августа 2022, 06:44

Каждый третий из российских моногородов пострадал из-за введения санкций коллективного Запада и ответных контрсанкций. Об этом сообщает Центр стратегических разработок (ЦСР), данные которого приводит РБК.

Это 134 градообразующих предприятия, на которых работают свыше полумиллиона человек. Еще 38 градообразующих предприятий столкнулись с косвенными последствиями ограничений.

Пока значительное ухудшение ситуации проявилось лишь в 16 моногородах, где трудятся 182,2 тыс. человек. Сильнее всего пострадали лесопромышленность и деревообработка, металлургия, транспортное машиностроение.

Для других моногородов воздействие санкций скажется в третьем и четвертом кварталах 2022 года, считают в ЦСР. Это может проявиться в сокращении работников, уменьшении выпуска продукции и даже в закрытии предприятий, не способных найти варианты адаптации в новых условиях.

При этом эксперты отметили и 50 монопоселений, сумевших быстро адаптироваться к новым условиям. В более удачном положении оказались предприятия военно-промышленного комплекса и производители автокомпонентов — аналогов импортных деталей, а также организации с невысокими темпами модернизации и внедрения современных технологий.