Posted 7 августа 2022,, 14:35

Published 7 августа 2022,, 14:35

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Глава ВГА Запорожской области: Обстрел Запорожской АЭС угрожает «всей Европе»

7 августа 2022, 14:35
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский настаивает на новых санкциях против атомной отрасли России

Обстрел территории Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, угрожает безопасности всей Европы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий.

По его словам, руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) осознает риск техногенной катастрофы, который создает Киев из-за обстрелов территории Запорожской АЭС, но не принимает реальных мер по противодействию Украине. «В случае возникновения техногенной катастрофы в первую очередь в радиусе радиационного поражения окажутся города Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины, а далее вся Европа», — подчеркивает он.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский, только что побеседовавший с главой Евросовета Шарлем Мишелем, призывает ввести против России новые санкции, на этот раз из-за обстрела Запорожской АЭС. Речь идет о санкциях в отношении атомной отрасли РФ.

Как сообщила ранее военно-гражданская администрация Энергодара, в ночь с 6 на 7 августа украинские войска нанесли удар из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» по территории Запорожской АЭС. Обломки ракеты приземлились в 400 м от главного энергоблока.