Posted 14 августа 2022,, 20:23

Published 14 августа 2022,, 20:23

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Германия заполняет хранилища газа рекордными темпами — они полны на 75,4%

14 августа 2022, 20:23
В первую очередь это делается за счет жесткой экономии электроэнергии.

Германия заполняет хранилища газа опережающими темпами. Сегодня они полны более чем на 75% — показатель, которого планировалось достигнуть лишь к 1 сентября. При этом «стахановские» показатели связаны в первую очередь с мерами, предусматривающими экономию энергии.

Так, накануне Министерство экономики Германии призвало все местные компании и государственные учреждения в ближайшую зиму обогревать офисы до температуры не выше 19°C. Некоторые «коммунальщики» и домовладельцы уже ограничили подачу горячей воды и снизили температуру в системах центрального отопления. В Дюссельдорфе закрыли огромный городской бассейн, в Кельне уменьшили мощность городского освещения, а в Ганновере отключили фонтаны и подсветку общественных зданий. Также немецкие власти отключают ночную подсветку резиденции президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, а в Берлине могут отключить подсветку Бранденбургских ворот, хотя окончательное решение на этот счет еще не принято.

Тем не менее глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер считает, что Германия должна на 20% сократить потребление газа, чтобы избежать ограничений энергопотребления в ближайшую зиму. Кроме того, по словам Мюллера, Германии нужно обеспечить дополнительные поставки газа на 10 ГВт, что соответствует 9% нынешнего потребления газа в стране, чтобы компенсировать снижение поставок из России и избежать дефицита. Речь идет в первую очередь о поставках сжиженного природного газа из США.

Мюллер признает, что долгосрочным последствием прекращения зависимости от российского газа будут очень высокие цены на него, что может серьезно повлиять на германский бизнес. В случае энергетических форс-мажоров именно его ведомству предстоит вводить ограничения.