Posted 2 сентября 2022,, 16:00

Published 2 сентября 2022,, 16:00

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Санкт-Петербург. Шумные проводы знойного лета в арт-пространстве mArs: современному искусству быть?

2 сентября 2022, 16:00

В медиа-центре арт-пространства mArs (Марсово поле, 3) в пятницу, 2 сентября, в 19:00 состоится открытая дискуссия с московским художником, скульптором, культурологом Анатолием Бинштоком о противостоянии классической школы с направлением современного искусства.

Встреча состоится в рамках закрытия летнего художественного сезона арт-пространства mArs, а также завершения фотовыставки Андрея Капустина в стиле арт-стрит, посвященной французскому основоположнику репортажной фотосъемки Анри Картье-Брессону.

  • Существует ли современное искусство?
  • Есть ли объективные критерии оценки современного искусства?
  • Искусствоведы сами наполняют смыслами современные творения?
  • Откуда берутся миллионные цены на аукционах и в галереях?
  • Можно ли сравнивать картины Ротко и Рембрандта?
  • Нужна ли художнику академическая подготовка?
  • Что понимает зритель и как ему разобраться в искусстве?

Эти вопросы и другие спорные аспекты искусства и культурологи мы обсудим на нашем мероприятии. Возможно, Анатолий Биншток перевернет ваши представления о современных подходах в оценке искусства. Дискуссия ожидается жаркая. Постмодернисту Анатолию будет оппонировать эпатажный фотохудожник Эрик Кводрус (в земном воплощении Андрей Капустин).

Предлагаем красиво проводить знойное лето и встретить золотую осень — этот день в арт-пространстве mArs будет полон событий в лучших традициях богемных вечеринок двух столиц. В честь завершения выставки «Памяти Анри» намечаются яркие костюмированные перфомансы, символическое сожжение фотоаппарата и большая распродажа всех снимков с выставки со скидкой 67%.

Среди специально приглашенных гостей солистка Мариинского театра Елена Ушакова, театральные, музыкальные деятели Петербурга, а также московский фотограф Маша Кап, которая проведет мастер-класс по фото «Женщина в моменте». Гостей ждет фуршет, холодное шампанское, веселье и танцы до упада.

Ждем всех в гости! До встречи!

Анатолий Биншток родился в Москве в 1951 году, окончил Московский институт Стали и Сплавов, МАХУ и Институт Истории Культур. Занимается уникальными проектами в графике, живописи, малой форме из фарфора, бронзы и т. д. Его работы представлены в московских галереях, ЦДХ, а также в коллекциях в США, Франции, Турции.

Андрей Капустин родился в городе Воронеж. В пять лет влюбился в девочку из детского сада, взял в руки фотоаппарат Смена 8-м, с тех пор он абсолютный поклонник женской красоты и фотоискусства. Отличительный стиль автора — черно-белые фотоснимки в стиле арт-стрит.

Контакты по вопросам о мероприятии:

тел. +7 (921) 77-11-976

E-mail: an@rosbalt.ru

Обращаем внимание, что попасть в медиа-центр центр арт-пространства mArs можно со стороны Марсова поля. Ориентир — вывеска с названием арт-пространства, под ней ступеньки вниз ко входу на нулевом этаже.