Posted 30 августа 2013,, 12:12

Published 30 августа 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Учитель: Российские педагоги не оказывают сопротивления наступлению на их трудовые права

30 августа 2013, 12:12

МОСКВА, 30 августа. В России, как и во всем мире идет наступление на трудовые права учителей, только в других странах учителя оказывают сопротивление, а в России — нет. Об этом в пресс-центре «Росбалта» заявил учитель русского языка и литературы, член совета Межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Закон «Об образовании» лишь прописал юридически то, что и так существовало в школах на уровне приказов министерств и департаментов, отметил учитель. «Во-первых, это прямая зависимость зарплаты учителя от количества детей в школе, что приводит к колоссальным потерям именно в образовании. Во-вторых, это новая система оплаты труда, которая уже сейчас и развратила часть учителей, и разделила учительство. В-третьих, положение о том, что учителя должны получать среднюю зарплату по региону, а не минимальную зарплату на среднюю ставку часов, что привело к огромным переработкам, нарушениям трудового законодательства, потому что сейчас, по официальным данным, озвученным на заседании московского профсоюза учителей, педагоги в школах работают в среднем от 55 до 70 часов в неделю», - отметил Луховицкий.

По его словам, когда в среднем учитель работает не одну ставку, как положено, а 25-27 часов, да еще в классе у него не 25 человек максимум, а больше, это, естественно, приводит к снижению качества преподавания, к тому, что учителя вынуждены брать много часов. «Я уже не говорю о количестве отчетности, которое постоянно растет. Обеспечить быстрый Интернет, чтобы учитель мог заполнить электронный журнал, нереально. В результате учитель ночью сидит и заполняет журнал», - добавил он.

«Мой коллега из профсоюза американских учителей, где происходит то же самое, назвал этот процесс наступлением на трудовые права учителей. Это, вероятно, общемировая тенденция, Россия здесь делает то же самое, что и в ряде других стран. Только там есть сопротивление учителей, а у нас его практически нет», - заключил собеседник агентства.