Posted 12 сентября 2013,, 08:02

Published 12 сентября 2013,, 08:02

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Прокуратура потребовала убрать из продажи в магазине "Москва" книгу Муссолини

12 сентября 2013, 08:02

МОСКВА, 12 сентября. Прокуратура ЦАО Москвы провела проверку по факту реализации в магазине - ООО Торговый дом книги «Москва» книги Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов».

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, установлено, что данное печатное издание, автор которой являлся лидером и основателем итальянской национальной фашистской партии, в настоящее время находится в свободном гражданском обороте и продается в книжном магазине. При этом законом труды руководителей фашистской партии Италии, в том числе Бенито Муссолини, уже признаны экстремистскими материалами.

Прокурор направил исковое заявление в Тверской суд Москвы о признании указанной книги экстремистской с целью включения ее в Федеральный список экстремистских материалов.

Также прокурор округа внес в адрес ООО Торговый дом книги «Москва» представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и недопустимости подобных нарушений впредь. Кроме этого, руководителям книжных магазинов: ГУП «Объединенный центр «Московский дом книги» и ООО Торговый дом «Библио-Глобус» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.