Posted 27 декабря 2013,, 07:21

Published 27 декабря 2013,, 07:21

Modified 30 января, 19:49

Updated 30 января, 19:49

Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы Пугачева

27 декабря 2013, 07:21
Заочный арест отменен в связи с техническими нарушениями. Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Адвокат Пугачева заявил, что инкриминируемое его подзащитному по версии следствия деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу.

МОСКВА, 27 декабря. Мосгорсуд в пятницу отменил заочный арест экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в организации присвоения и растраты чужого имущества.

Таким образом, апелляционная жалоба защиты была удовлетворена. Заочный арест Пугачева отменен в связи с техническими нарушениями. Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В суде защита Пугачева настаивала на незаконности ареста и просила его отменить.

Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил, что инкриминируемое его подзащитному по версии следствия деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу. "Пугачев от следствия не скрывается, в 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", - сказал он.

При этом Гофштейн считает, что следователи не предпринимали никаких оперативно-розыскных мер по установлению места нахождения Пугачева.

Следователь со своей стороны возражал против изменения меры пресечения Пугачеву на более мягкую.

По его словам, выезд Пугачева в 2011 году в Ниццу - это не что иное, как попытка скрыться от следствия. "После возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию", - сказал следователь.

Прокурор также счел заочный арест Пугачева законным.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигуранту заочно уже предъявлено официальное обвинение. Пугачеву инкриминируется организация присвоения в особо крупном размере (часть 3 ст. 33 - часть 4 ст. 160 УК РФ).

В 2011 году сообщалось, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МБП. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению АСВ, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.