Posted 15 января 2014,, 10:34

Published 15 января 2014,, 10:34

Modified 30 января, 20:02

Updated 30 января, 20:02

Суд отказался заочно арестовывать экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева

15 января 2014, 10:34

МОСКВА, 15 января. Басманный суд Москвы сегодня отказался санкционировать арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в растрате 32 млрд рублей. Таким образом, было отказано в удовлетворении ходатайства следователя.

В постановлении судья Наталья Мушникова указала, что основанием для отказа в ходатайстве следователя послужило нарушением им норм уголовно-процессуального законодательства при предъявлении Пугачеву обвинения.

Как отмечается в постановлении, процедура предъявления обвинения Пугачеву была проведена с явными нарушениями, что исключает избрание ему меры пресечения в виде ареста. Так, повестки о вызове его в суд высылались по месту его жительства на Даев переулок, в то время как он уже почти год был зарегистрирован на Большой Дмитровке. Таким образом, суд согласился с заявлением адвоката Александра Гофштейна, что следствием не предпринималось каких-либо попыток установить местожительства его подзащитного.

"Местом его регистрации стали только интересоваться в декабре 2013 года", - заявил ранее в судебном заседании адвокат, указав, что это подтверждают представленные суду материалы дела.
Вместе с тем, постановлении судьи пока не вступило в законную силу, у следствия и прокуратуры есть время для его обжалования.

В ходе заседания следователь настаивала, что, находясь на свободе, Пугачев может угрожать свидетелям и участникам дела, а также уничтожить доказательства. Его вина, отметила в суде следователь, подтверждается рядом доказательств, в том числе и показаниями сотрудников Банка России. Так, по ее словам, Пугачев организовал уничтожение электронной базы данных клиентов, содержащейся на сервере банка.

"Наличие недвижимого имущества зарубежом и тот факт, что Пугачев покинул Россию в течение трех дней с момента возбуждения дела мы расцениваем как попытку избежать уголовной ответственности", - сказала следователь. Она отметила, что последняя информация о передвижении Пугачева - это то, что "в январе 2011 года он воспользовался дипломатическим паспортом и вылетел из аэропорта "Внуково" по маршруту Москва - Ницца".

В Москве же Пугачев был зарегистрирован с 2012 года по адресу: Большая Дмитровка, но, как утверждают соседи, "на протяжении двух лет в квартире никто не проживает". Как отметил прокурор Вячеслав Смирнов в суде, "следствию еще придется разобраться, каким образом Пугачев был там зарегистрирован через год после того, как покинул Россию".

По словам Смирнова, Пугачев организовал выведение 32 млрд рублей на подконтрольную ему компанию, зарегистрированную на Кипре. Как считает следствие, целью Пугачева являлось личное обогащение. В настоящее время он находится в международном розыске.

Вместе с тем, защитник раскритиковал в суде заявления следователя и прокурора о наличии достоверных сведений виновности его подзащитного. По словам Гофштейна, ряд доспрошенных свидетелей не подтверждают причастность Пугачева к хищению денежных средств. "Что касается уничтожения электронной базы данных, то нет сведений, что он лично давал указания на этот счет. Следствие уже допросило программистов. Или он что, сам ее уничтожил? , - резюмировал адвокат.

Он назвал надуманными и фальсифицированными все обвинения в адрес своего подзащитного. После заседания Гофштейн выразил удовлетворенность решением суда, назвав его "единственно правильным". Адвокат рассказал, что Пугачев "не признает свою вину и намерен это доказать". Он также отметил, что его подзащитный "не намерен терять связь с Россией, это его Родина и планирует вернуться в страну". Однако защитник уклонился от вопроса, когда именно Пугачев собирается приехать в Россию. Отвечая на вопрос журналистов, Гофштейн сообщил, что общается с Пугачевым "по телефону и не только", но, где он находится, не знает.

Пугачев обвиняется по ч.3 ст. 33 -ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у Межпромбанка. 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. Межпромбанк был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим Межпромбанка, 2 декабря 2013 года подало суд в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника Межпромбанка - Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей.

Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия.