Posted 19 марта 2015,, 04:35

Published 19 марта 2015,, 04:35

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

«Не охраняли, а помогли скрыться полпреду Чечни»

19 марта 2015, 04:35
Суд вынесет приговор трем охранникам полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева, обвиняемым в оказании сопротивления сотрудникам МУР, пытавшимся задержать их шефа.

Хамовнический суд Москвы сегодня вынесет приговор по делу в отношении трех охранников полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева. Они обвиняются в оказании сопротивления сотрудникам Московского уголовного розыска, пытавшимся задержать их шефа. Прокурор попросил для них сроки от одного до трех с половинной лет заключения.

В своем выступлении представитель прокуратуры попросил признать виновными охранников Цицулаева — Амира Сагаитова, Дмитрия Ткаченко и Саламбека Цицулаева по статье 318 УК РФ (оказание сопротивления представителю власти). По версии обвинителя, телохранители знали, что вступили в схватку с сотрудниками полиции. Более того, в момент предполагаемого преступления они не выполняли свои профессиональные обязанности, а делали все для того, чтобы их шеф имел возможность скрыться от оперативников.

Самый маленький срок – один год колонии общего режима - прокурор запросил для Дмитрия Ткаченко. Было учтено, что в драке с полицейскими он был на «вторых ролях», его жена,находится на последних сроках беременности. Также были принятые во внимание положительные характеристики, которые Ткаченко получил на прежнем месте работы - в украинском спецподразделении «Беркут», которое он покинул вскоре после событий на Майдане.

Самый большой срок – три с половиной года колонии - обвинитель потребовал для Амира Сагаитова, который, по версии следствия, наиболее активно препятствовал деятельности оперативников и наносил им удары по лицу. Родственнику полпреда главы Чечни – Саламбеку Цицулаеву - попросили назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В свою очередь адвокаты подсудимых попросили оправдать своих доверителей. По их версии, те не знали, что Рамзана Цицулаева задерживают полицейские: думали, что на шефа напали злоумышленники, поэтому и оказали им сопротивление.

В материалах расследования потерпевшими значатся два сотрудника Московского уголовного розыска, которые выступали в суде в качестве потерпевших.

Они рассказал, что 19 ноября в гостинице "Золотое кольцо" была намечена спецоперация. В этот день жена бизнесмена Новикова (находится в СИЗО) должна была передать Рамзану Цицулаеву 200 тыс. евро. Оперативники к этому времени имели документальное подтверждение, что полпред главы Чечни собирался получить деньги мошенническим путем.

Цицулаев и Новиков расположились в лобби-баре отеля, двое сыщиков в штатском находились за столиком неподалеку. Планировалось, что после передачи денег они дадут команду бойцам СОБР, которые укрылись в "засаде" — в микроавтобусе, припаркованном у входа в "Золотое кольцо". Спецназовцы должны были блокировать входы и выходы из отеля, ворваться внутрь и схватить подозреваемого. Когда Цицулаев положил сверток с деньгами во внутренний карман пиджака, произошло непредвиденное.

По словам потерпевших, случился сбой мобильный связи и сыщики не смогли быстро дать команду собровцам на задержание. В результате двое оперативников сами подбежали к столику с Цицулаевым и Новиковой. Как рассказали на слушаниях сотрудники МУР, они представились, показали служебные удостоверения и объявили полпреду главы Чечни о задержании. Тот сразу полез рукой во внутренний карман пиджака.

Сыщики решили, что Цицулаев намерен избавиться от улики — свертка с деньгами, поэтому схватили его за руки. В этот момент полпред "на этническом языке" отдал какую-то команду. От одного из столиков, находившихся в зале, подбежали трое крепких мужчин. "Они знали, что мы из полиции, - рассказал один из потерпевших. — Я одной рукой держал Цицулаева, а в другой было служебное удостоверение, которое показывал нападавшим". Однако удостоверение из руки выбили, началась схватка. Вначале шла рукопашная, потом сражение переместилось на пол.

По словам сыщиков, во время драки, они неоднократно кричали нападавшим, что являются сотрудниками полиции. К моменту, когда в гостиницу ворвались бойцы СОБР, Цицулаев успел скрыться через "черный ход". Кстати, пакет с деньгами так и остался у него в кармане.

Оперативники во время дачи показаний настаивал: и Цицулаев "прекрасно понимал", что его задерживают полицейские, а охрана полпреда знала о том, что вступила в схватку с представителями правоохранительных органов.

Также на слушаниях выступили сотрудники службы безопасности "Золотого кольца". Они рассказали, что находились в двух метрах от драки и не слышали, будто кто-то кричал "полиция". Поэтому работники гостиницы решил, что сцепились пьяные посетители.

На просмотренных в суде записях с камер видеонаблюдения гостиницы не видно, показывал ли полицейский удостоверение, но отчетливо видна «корочка», валяющаяся на полу.

Согласно материалам расследования, Цицулаев располагал информацией о том, что под арестом находится бизнесмен Новиков, который обвиняется в похищении двух человек и вымогательстве. В октябре 2014 года полпред "решил воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного корыстного обогащения". Он сообщил супруге Новикова о "наличии у него коррупционных связей в следственных органах и наличии возможностей повлиять на принятие решения" об освобождении бизнесмена и-под стражи. При этом, согласно версии следствия, Цицулаев вводил женщину в заблуждение. Полпред, как говорится в деле, попросил за изменение Новикову меры пресечения и последующее прекращение уголовного преследования 500 тыс. евро.

В течение ноября Цицулаев четыре раза встречался с Новиковой в "Президент-отеле" и отеле "Золотое кольцо", сообщал последней "не соответствующие действительности сведения" о том, что 500 тыс. евро будут переданы "должностным лицам правоохранительных органов, имеющим возможность повлиять на должностных лиц СК РФ", занимающихся расследованием дела в отношении Новикова.

Также, по версии следствия, полпред сообщил женщине, что "250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы".

Согласно материалам дела, 15 ноября в помещении отеля "Золотое кольцо" Новикова передала Цицулаеву 50 тыс. евро. 19 ноября в том же отеле женщина, действовавшая под контролем оперативников, вручила полпреду сверток с 200 тыс. евро (на самом деле эта была "кукла", состоявшая из 4 тыс. евро).

"После получения Цицулаевым денежных средств, в момент пресечения его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, последний с места совершения преступления скрылся", — говорится в материалах дела.

При этом сопровождавшие полпреда лица оказали оперативникам сопротивление и помешали задержанию.

Рамзан Цицулаев был объявлен в федеральный розыск.

Ранее он заявлял "Росбалту" о своей невиновности. "Я очень надеюсь, что имело место обычное недоразумение, поскольку очевидно, что ни к какому мошенничеству, как и к другим преступлениям, я не причастен, — рассказывал агентству Цицулаев. — Впрочем не исключаю, что произошедшее могло быть подстроено моими недругами, в первую очередь на Украине. После того, как я, по распоряжению главы Чечни, добился освобождения захваченных на Украине журналистов LifeNews, так называемые "бандеровцы" записали меня в свои враги".

Юрий Вершов