Posted 7 октября 2015,, 04:01

Published 7 октября 2015,, 04:01

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Разыскиваемые по громким делам гуляют по Чечне

7 октября 2015, 04:01
В республике можно встретить Шаа Турлаева, обвиняемого в организации двух покушений на убийство, а также Рамзана Цицулаева, подозреваемого в крупном мошенничества. В Москву же приходят ответы, что их местонахождение установить невозможно.

Обвиняемые по громким делам, которые находятся в розыске, спокойно живут в Чечне и особо не скрывают своего присутствия в этой республике. На местных улицах можно встретить Шаа Турлаева, разыскиваемого за организацию двух покушений на убийство, а также Рамзана Цицулаева, разыскиваемого за крупное мошенничество. При этом из Чечни в Москву приходят ответы, что местонахождение этих людей установить невозможно.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, информация о примерных местонахождении и перемещении известных беглецов оперативникам чаще всего поступает от людей, которые их видели или даже общались с ними. Однако без помощи чеченских силовиков провести операции по задержанию почти невозможно. А правоохранители республики присылают в Москву одни и те же ответы: проведен весь комплекс мероприятий для розыска и задержания беглеца, опрошены его родственники, но все безрезультатно - местонахождение обвиняемого установить не удалось.

Так, еще в 2010 году в федеральный розыск был объявлен сейчас уже бывший советник главы Чечни Шаа Турлаев. Он обвиняется в организации покушения на Ису Ямадаева, которое должен был совершить его телохранитель Хаважи Юсупов (друзья называли его Валид). На допросах задержанный дал подробные признательные показания. Со слов Юсупова, когда он был в отпуске в Чечне, его схватили некие люди и привезли в Гудермесский район к весьма известному в республике человеку. Там, по словам Юсупова, ему приказали устранить Ису Ямадаева, пообещав за это $1 млн. Иначе собеседник Хаважи пригрозил убить его ближайших родственников.

Потом, как признался Юсупов на допросе, у него состоялась еще одна встреча, на этот раз с бывшим начальником личной охраны Алсана Масхадова Шаа Турлаевым. Хаважи в свое время входил в отряд Турлаева, последний в 2004 году сдался властям, вместе с ними это сделал и ряд его подчиненных, в том числе и Юсупов. Позже Турлаев был назначен советником президента Чечни Рамзана Кадырова.

На этот раз Юсупова приняли очень тепло и пообещали за убийство уже $3 млн. Согласно показаниям Хаважи, в столице он вновь встретился с Турлаевым, который передал ему пистолет для бесшумной стрельбы с гравировкой "Дорогому брату Исе от брата Сулима" (Герой России Сулим Ямадаев был убит в ОАЭ). Из этого оружия Хаважи и должен был произвести убийство Исы Ямадаева, а потом оставить его на месте преступления.

Однако после объявления в розыск Турлаева постоянно видели в Чечне, также он выезжал в Турцию и Сирию. При этом в республике Шаа никогда ни от кого не скрывался. Несколько уменьшил свои передвижения Турлаев только после того, как стал обвиняемым еще по одному делу.

Одиннадцатого февраля 2014 года на улице Грозненская в Хасавюрте были задержаны жители чеченского села Гонсо-Чу Ножай-Юртовского района Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев. При себе у них была обнаружена 9-мм снайперская винтовка ВСК-94 без номеров, 26 патронов к ней и 100 тыс. рублей. По оперативным данным, в город они прибыли, чтобы ликвидировать главу МО "город Хасавюрт" Сайгидпаши Умаханова.

Во время предварительного следствия один из обвиняемых дал развернутые признательные показания. Согласно его версии, "заказ" на устранение Умаханова был получен от бывшего советника главы Чечни Шаа Турлаева. Он же передал киллерам снайперскую винтовку и крупную сумму денег, необходимую для проведения операции.

По словам источника агентства, после этого Шаа стал меньше разъезжать по республике, но его можно частенько увидеть на территории одной из «закрытых» резиденций в Гудермесском районе.

Другой высокопоставленный беглец – экс-полпред главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев – даже не пытается скрыть своего пребывания в Чечне. Он обитает в другой резиденции, в Урус-Мартановском районе, и без всяких проблем передвигается по республике. В частности, по словам собеседника «Росбалта», его часто можно встретить в Грозном.

Как уже сообщал "Росбалт", Цицулаев был объявлен в розыск в декабре 2014 года за крупное мошенничество в Москве. По версии следствия, он получил более 50 тыс. евро от жены арестованного бизнесмена Новикова, обещая ей организовать освобождение мужа из СИЗО. 19 ноября 2014 года в столичном отеле "Золотое кольцо" сотрудники МУРа проводили операцию в отношении Цицулаева. Когда полицейские попытались задержать полпреда главы Чечни по подозрению в мошенничестве, ему на помощь бросилась охрана. Завязалась драка, во время которой пострадали несколько оперативников. В это время Цицулаев скрылся в подсобном помещении, а потом покинул "Золотое кольцо" через "черный ход". Задержать удалось трех нападавших на полицейских, они получили незначительные сроки.

Такая же ситуация, как с Турлаевым и Цицулаевым, складывается с бывшим чеченским силовиком Русланом Хайдархановым. В октябре 2012 года он был объявлен в розыск за организацию и осуществление убийства в Москве проректора СГА Руслана Ахтаханова. По версии следствия, с Ахтахановым расправились за то, что он в частных беседах плохо отзывался «о демократически избранном руководстве Чеченской республики». Однако и в 2012 году, и в 2013-м, и в 2014 году, Хайдарханова можно было спокойно встретить в Чечне. Правда, своим собеседникам он заявлял, что опасается возможного задержания, поэтому всегда носит «пояс смертника» - живым Руслан якобы сдаваться не собирается. Но в 2015 году ушли и эти опасения. Последнее время Хайдарханов спокойно гуляет по Чечне, в том числе и по Грозному, уже без всякого пояса.

Стоит отметить, что, по оперативным данным, в Чечне находятся и фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова – Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов. Правда, своего присутствия в республике они пока стараются не афишировать, крайне ограничив круг общения.

Герман Александров