Posted 15 марта 2016,, 18:44

Published 15 марта 2016,, 18:44

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Вопрос об аресте управляющего «БалтСтроя» отложен на трое суток

15 марта 2016, 18:44

Лефортовский районный суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте управляющего строительной фирмы АО «БалтСтрой» Александра Коченова, подозреваемого по делу о хищениях госсредств в Минкульте.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство защиты, просившей дать время для предоставления медицинских документов, подтверждающих у него онкологическое заболевание, сообщает АГН «Москва».

«Мой подзащитный прошел серьезное обследование, семь сеансов химиотерапии. Я настоятельно прошу вас дать время стороне защиты, чтобы заверить нотариально медицинские документы. Доводы следствия о том, что он может скрыться и уничтожить доказательства — голословны. У него трое малолетних детей, ранее не судим, он не намерен скрываться», — указал адвокат.

Пресс-служба ФСБ России сообщила ранее, что возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц начались обыски.

Сегодня Лефортовский суд санкционировал арест директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, подозреваемого в хищении госсредств в Минкультуры РФ.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Сергеева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 10 мая», — огласила судья Маргарита Котова. Суд согласился с позицией следствия, что Сергеев «может оказать давление на участников дела, воспользоваться деньгами и скрыться заграницу». Сам Сергеев заявил в суде, что «не признает своей вины».

Замминистра культуры Григорий Пирумов подозревается в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составил не менее 50 млн руб.

Тем временем в Петербурге в понедельник вечером начались обыски на улице Красного текстильщика, 17. Там находится офис холдинговой компании «Форум». Фирма существует с 2001 года, за 15 лет в ее состав вошли несколько десятков предприятий и организаций города, в том числе рестораны, завод, а также инвестиционно-реставрационная компания «БалтСтрой».

Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».