Posted 30 марта 2016,, 07:49

Published 30 марта 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Петербургский миллиардер Михальченко задержан в Москве

30 марта 2016, 07:49
Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.

В Москве задержан гендиректор холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко. По данным ТАСС, петербургский миллиардер прилетел в столицу 28 марта и был задержан 29 марта.

Между тем в холдинговой компании (ХК) «Форум» не располагают информацией о задержании Михальченко. «Пока у нас нет комментариев. Дмитрий Павлович вчера планово улетел в Москву. Больше никакой информацией мы не обладаем», — сообщили корреспонденту «Росбалта» в ХК «Форум».

По данным ДП, накануне группа сотрудников центрального аппарата ФСБ посетила офис холдинговой компании «Форум». В ходе следственных действий изъяли сервер и документы. Оперативники провели беседу с начальником службы безопасности холдинга Борисом Коревским.

Отметим, ранее СМИ уже сообщали о задержании Михальченко, но позже стало известно, что 16 марта был задержан сотрудник «Балтстроя», входящего в ХК «Форум».

Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.

В середине марта в «Форуме» прошли первые обыски, а также в доме Дмитрия Михальченко, был допрошен гендиректор ЗАО «Балтстрой» (входит в ХК «Форум») Дмитрий Сергеев.

Директор «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев и управляющий этой же строительной компании Александр Коченов были взяты под стражу решением Лефортовского райсуда Москвы 15 и 17 марта соответственно. Они проходят подозреваемыми по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия.

Помимо Сергеева и Коченова фигурантами дела проходят заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор одного из департаментов ведомства Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора компании «Гиннит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения государственных средств. В деле, в том числе фигурирует эпизод, связанный с реставрацией Новодевичьего монастыря. Подробнее читайте в материале «Росбалта».