Posted 30 марта 2016,, 12:10

Published 30 марта 2016,, 12:10

Modified 31 января, 09:39

Updated 31 января, 09:39

Следствие просит арестовать петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко

30 марта 2016, 12:10

В Басманный суд Москвы поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе суда.

«Материалы поступили, время заседания пока не назначено», — сказал собеседник агентства.

Миллиардер и собственник холдинга «Форум» был задержан в Москве во вторник, 29 марта. Предпринимателя подозревают в контрабанде алкоголя.

Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 млрд рублей.

В середине марта в «Форуме» и в доме Михальченко прошли обыски по делу о хищении бюджетных средств в Министерстве культуры, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия. Был допрошен гендиректор ЗАО «Балтстрой» (входит в ХК «Форум») Дмитрий Сергеев и управляющий данной организацией Александр Коченов. Позднее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Сергеева и Коченова.

Помимо Сергеева и Коченова фигурантами дела проходят заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор одного из департаментов ведомства Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора компании «Гиннит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения государственных средств. В деле, в том числе фигурирует эпизод, связанный с реставрацией Новодевичьего монастыря. Подробнее читайте в материале «Росбалта».