Posted 24 января 2017,, 08:35

Published 24 января 2017,, 08:35

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Захарченко прятал свои миллионы у безработных подруг

24 января 2017, 08:35
«Росбалту» стало известно, кто является новыми фигурантами скандального дела полковника ГУЭБиПК МВД.

Еще летом 2016 года полковник Захарченко (тогда он был на свободе) передал одной своей близкой знакомой наличными 14,695 млн евро, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах. Как выяснилось в ходе расследования, девушка 2 и 4 августа разместила эту сумму двумя траншами на своем лицевом счете в одном из столичных банков, а затем сразу конвертировала в доллары. Получившиеся $16,404 млн знакомая полковника перевела на депозит в этом же банке, с возможностью получения процентов по вкладу.

Девятого сентября 2016 года Захарченко был задержан сотрудниками ФСБ. А уже 12 сентября девушка закрыла вклад и забрала всю сумму наличными. За время нахождения денег на депозите она успела заработать всего $175 — сказались штрафы за досрочное закрытие вклада. Из полученных средств знакомая полковника оставила себе $250 тыс. Оперативники не исключают, что эту сумму планировалось пустить на «спасение» Захарченко. А оставшиеся деньги 12 сентября девушка передала своей близкой подруге Анастасии Горшковой, которая, открыв в столичном банке два счета на свое имя, разместила на них $1,154 млн и $15 млн. Примечательно, что обе девушки официально числятся неработающими.

Узнав об этих финансовых операциях, оперативники проинформировали о них следователей. Опасаясь, что деньги могут быть в любой момент сняты из банка, ГСУ СК по Москве приняло решение о наложении на них ареста до 8 марта 2017 года — без решения суда. Российское законодательство позволяет это делать следствию в случаях, не терпящих отлагательства. Соответствующее решение Пресненского суда было получено позже.

Следствие полагает, что деньги, хранившиеся на счетах Горшковой, были получены Захарченко в результате преступной деятельности, а номинальная смена собственников средств была направлена на сокрытие от правоохранительных органов факта гигантских теневых доходов Захарченко.

Обе знакомых Захарченко сейчас являются фигурантами «дела Захарченко», с ними проводятся активные следственные действия. По данным «Росбалта», Горшкова на допросах уже призналась, что хранившиеся на счету деньги ей не принадлежали, а были получены от подруги, которой их мог дать Дмитрий Захарченко.

Судя по всему, по итогам расследования дела экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД ему смело можно подыскать место в списке самых богатых россиян, составляемым журналом Forbes. У оперативников на руках находятся полные комплекты документов о деятельности шести офшорных фирм, связанных с и. о. начальника Управления «Т». В частности — выписки о движениях средств панамского офшора «Бачелор Гроуп Инк». Он был создан в ноябре 2008 года, тогда же открыл счет в женевском отделении Dresdner Bank. По мере того, как это отделение меняло собственников и название (сейчас относится к LGT bank), счет сохранялся. Управляющим по данному счету, согласно полученным документам, является Захарченко Виктор Дмитриевич, 1953 года рождения, — отец Дмитрия Захарченко. Также он является управляющим по счетам еще пяти офшорных фирм, открытых в том же LGT bank, а также Rothschild Bank. Всего на каждом счете от 45 до 47 млн евро, а общая сумма денег приближается к 300 млн евро. При обыске квартиры сводной сестры Захарченко было обнаружено $120 млн и 2 млн евро.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, в распоряжении оперативников сейчас находятся документы о том, что отец Дмитрия Виктор Захарченко является владельцем огромных апартаментов (занимают целый этаж) в элитном жилом комплексе на улице Diagonal Mar в Барселоне. Также изъята переписка семьи полковника с адвокатом из Швейцарии, свидетельствующая о том, что в этой стране Захарченко принадлежат как минимум два объекта недвижимости. В России на близких полковника было оформлено дорогостоящей недвижимости на сумму около 1 млрд рублей.

Юрий Вершов