Posted 8 июня 2017,, 18:00

Published 8 июня 2017,, 18:00

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Дело о покушении на Кадырова поступило в суд

8 июня 2017, 18:00
Материалы в отношении Исы Ямадаева, якобы заказавшего убийство главы Чечни, выделены в отдельное производство.

Уголовное дело о покушение на Рамзана Кадырова передано в суд. Перед служителями Фемиды предстанут трое жителей республики.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, материалы направлены на рассмотрение в Гудермесский суд Чечни. Перед служителями Фемиды предстанут бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов. Рамзан Кадыров официально признан по делу потерпевшим. Предварительная дата слушаний пока не назначена. Рассмотрение дела пройдет в особом порядке, так как подсудимые полностью признают вину.

Материалы в отношении Исы Ямадаева, которого следователи определили «заказчиком» по делу, выделены в отдельное производство и переданы в военное следствие.

Напомним, что показания о том, что Ямадаев якобы готовил покушение на Кадырова дали Альвиев, Закараев и Магомадов. Все они исчезли и стали недоступными для родственников в мае 2016 года. Однако, согласно материалам дела, их официальное задержание было оформлено только спустя почти восемь месяцев, в январе 2017 года. Все их показания изобилуют временными и прочим «нестыковками».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.