Posted 22 ноября 2017,, 09:13

Published 22 ноября 2017,, 09:13

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Со скульптур арки главного входа на ВДНХ снимают строительные леса

22 ноября 2017, 09:13

Начался демонтаж лесов со скульптуры «Тракторист и колхозница», венчающей арку главного входа ВДНХ с 1954 года.

Окончена реставрация скульптурной группы «Тракторист и колхозница», расположенной на вершине арки главного входа на ВДНХ. Реставраторы провели целый комплекс работ: удалили разрушившуюся смальту, расчистили от плотных сажистых наслоений поверхности скульптуры, укрепили бетонное основание монумента, расшили и заделали трещины, расчистили и заново покрыли позолотой из медной выколотки, законсервировали поверхности всей скульптуры.

«Монумент „Тракторист и колхозница“ — своего рода визитная карточка арки главного входа ВДНХ. Прежде чем приступить к реставрации, специалисты исследовали каждый сантиметр поверхности скульптурной композиции на предмет отслаивания смальты от основы. Было внимательно изучено бетонное основание скульптур, составлены детализированные картограммы целостности всей поверхности объекта. Реставраторы зафиксировали все повреждения смальтовой облицовки и утраты», — отметил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Арка была построена к открытию ВСХВ в 1954 году архитектором Иннокентием Мельчаковым. Над скульптурной парой работал целый творческий коллектив: А.П. Антропов, С. Д. Рабинович, И.Л. Слоним, Н.Л. Штамм под руководством С. М. Орлова. Довоенный аналог этой пары — скульптура «Колхозник и колхозница»: 13-метровый монумент (против нынешних 8,65 м) был установлен на 20-метровом постаменте.

После войны колхозника заменили трактористом, уменьшили монумент, для большей выразительности облицевали фигуры смальтой и водрузили их над главным входом. Арка, как и скульптура, реставрируется впервые с момента открытия в 1954 год, отметили в ведомстве. Работы начались в июле 2017 года. Напомним, что в 2017 году реставрационные работы на ВДНХ проводятся на 29 объектах культурного наследия.