Posted 24 января 2018,, 14:25

Published 24 января 2018,, 14:25

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

Суд изучит дело убитого Вороненкова

24 января 2018, 14:25
Завершено расследование в отношении бывшего депутата Госдумы, вскоре его представители начнут ознакомление с материалами.

Следственный комитет РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Сам он перед служителями Фемиды не предстанет, поскольку был убит в Киеве. Предполагаемый подельник Вороненкова Виталий Качур, благодаря показаниям которого экс-парламентарий и был привлечен к ответственности, осенью 2017 года вышел на свободу.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Вороненкова Андрей Гривцов, СК официально объявил об окончании следственных действия по делу о мошенничестве. В ближайшее время представители бывшего депутата начнут знакомиться с материалами расследования, после чего они поступят в суд (предположительно, это будет Тушинский суд Москвы). На судьбе Вороненкова слушания никак не скажутся, поскольку он был застрелен киллером в марте 2017 года.

Слушания обещают быть интересными, поскольку на них могут «всплыть» факты, проливающие свет на обстоятельства убийства бывшего парламентария. В частности — на процессе может выступить бизнесмен Виталий Качур, некогда близкий друг Вороненкова, который в рамках этого же дела о мошенничестве в 2015 году был приговорен к четырем годам и двум месяцам заключения. Однако весь срок предприниматель не в местах лишения свободы не провел — уже в конце осени 2017 года он вышел на свободу по УДО.

Ранее источники агентства рассказывали, что Качур давно был знаком с Вороненковым, имел с ним общие дела. «Главный бизнес Качура был связан с Украиной, где его основным партнером являлся Александр Янукович, — высказал версию один из собеседников „Росбалта“. — Бизнес был связан и с местными спецслужбами. Когда отец Александра являлся президентом Украины, Виталий Качур на моих глазах решал любые проблемы с СБУ при помощи пары звонков. В свое время Качур познакомил с Александром Януковичем и Вороненкова. Все они общались, имели общие дела».

Потом Качур был арестован в 2014 году по делу о рейдерском захвате здания, в материалах фигурировал и Денис Вороненков. Вначале Качур вину отрицал, но затем начал активно сотрудничать со следствием. Он, в частности, дал показания, что именно Денис Вороненков якобы был организатором аферы с недвижимостью. Последний на тот момент имел депутатскую неприкосновенность, однако еще до истечения срока своих полномочий в Госдуме уехал вместе с супругой Марией Максаковой на Украину. В результате, благодаря собранным доказательствам, в том числе показаниям Качура, Вороненкову были заочно предъявлены обвинения в мошенничестве.

В Киеве депутат начал давать показания на Януковича, а 23 марта 2017 года в центре города его застрелил киллер. «Росбалт» еще в сентябре 2017 года сообщил, что Генпрокуратура Украины пришла к выводу о том, что организатором преступления являлся «вор в законе» Владимир Тюрин (Тюрик, бывший муж Марии Максаковой) и один банкир, работавший последнее время в Крыму. Через месяц эту информация официально озвучил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Ранее Андрей Гривцов рассказывал «Росбалту», что в феврале 2017 года бывший депутат связался с ним и попросил представлять его интересы. «Мы находились в самом начале работы, постоянно общались. Последнее письмо по email я получил от него 22 марта в 20:40. Шла переписка о нашей позиции по делу», — отметил Гривцов. А 23 марта экс-депутата убили.

По словам адвоката, для Вороненкова ситуация была абсолютно непонятной. Дважды Генпрокуратура отказывала в его уголовном преследовании, а потом, хотя в деле не прибавилось абсолютно никаких новых показаний или доказательств, по тем же материалам вдруг было принято решение о предъявлении ему обвинений. Как рассказал защитник, после убийства дело в отношении его доверителя не стали закрывать автоматически — в связи со смертью. Это бы не считалось реабилитирующим обстоятельством, поэтому нужно было согласие родственников. Однако вдова Мария Максакова возражала против этого.

«Максакова придерживается позиции, что поскольку Денис Николаевич отрицал вину, то согласие на закрытие дела по таким обстоятельствам стало бы предательством памяти о нем. Поэтому мы возражали против подобной формулировки при закрытии дела. Мы намерены идти до конца, отстаивая в суде позицию Вороненкова о его невиновности», — отмечал «Росбалту» Андрей Гривцов.

Юрий Вершов

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.