Posted 5 февраля 2018,, 10:00

Published 5 февраля 2018,, 10:00

Modified 31 января, 18:22

Updated 31 января, 18:22

Москва. Круглый стол «Сажать ли за врачебные ошибки?»

5 февраля 2018, 10:00

5 февраля в 13:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1) состоится круглый стол, посвященный проблеме ответственности за врачебные ошибки.

В Сети «дело Мисюриной» уже успели окрестить «делом врачей». Профессиональное сообщество единогласно вступилось за коллегу. Врачи заявили: если начать сажать за врачебные ошибки, лечить нас скоро будет некому.

Значит ли это, что врачебные ошибки должны оставаться безнаказанными? Ведь одно дело — история Мисюриной, где, по версии профессионального сообщества, прямой связи между процедурой, которую провела гематолог, и смертью больного, не было. И совсем другое — истории, связанные с халатным и непрофессиональным отношением к работе: врач не провел нужные тесты, не обратил внимания на важные показатели, не назначил во время нужную процедуру, потому что посчитал ее избыточной, не назначил нужного обследования, в результате чего пострадал пациент.

Что считать «врачебной ошибкой»? Должен ли оставаться безнаказанным врач, который халатно подходит к своей работе? Должен ли врач бояться пойти на риск ради спасения жизни больного, когда проще дать ему умереть от той болезни, с которой он поступил?

Существует ли система, которая позволяет сохранить баланс? Как нам такую систему выстроить? Как это происходит в других странах?

К участию в дискуссии приглашены:

— вице-президент Национальной медицинской палаты, руководитель комитета по независимой экспертизе качества медпомощи Сергей Ливщиц,

— член общественного совета при Минздраве РФ, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Василий Власов,

— глава НИИ организации здравоохранения при профильном столичном департаменте, член общественного совета при Минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов,

— сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал,

— врач-терапевт, член Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Елена Конте,

— сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95,
E-mail: [email protected].