Posted 17 апреля 2018,, 13:45

Published 17 апреля 2018,, 13:45

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Скандально известная врач-гематолог Елена Мисюрина вернулась к работе

17 апреля 2018, 13:45

Мосгорсуд накануне вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении столичного врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на два года колонии за гибель пациента. Как рассказал журналистам глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, сегодня Елена Мисюрина уже приступила к исполнению своих профессиональных обязанностей.

«Елена Николаевна работает в том же качестве, в котором работала. В ее профессиональной жизни сегодня ничего не изменилось». — отметил чиновник. Он подчеркнул, что защита прав медицинских работников является одним из основных приоритетов департамента здравоохранения Москвы.

«Профессиональное сообщество было очень обеспокоено этой ситуацией, потому что медицинская помощь всегда сопряжена с каким-то воздействием на человека. Часто это воздействие имеет отношение к целостности кожных покровов, тканей, органов. Есть статистика, которая свидетельствует о том, что любое вмешательство может сопровождаться какими-то осложнениями. Оценка правильности действий врача должна проводиться в особом порядке, с максимальным привлечением экспертов, чтобы не допустить несправедливого решения человеку, который хотел помочь. Население должно понимать, что медицинская помощь очень часто является инвазивной, и может сопровождаться осложнениями», — отметил глава ведомства.

Мосгорсуд накануне постановил отменить приговор в отношении врача Мисюриной и передал ее уголовное дело в прокуратуру.