Posted 9 августа 2018,, 12:54

Published 9 августа 2018,, 12:54

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Для Никандрова запросили 5,5 лет колонии

9 августа 2018, 12:54
Ожидается, что итоговый срок бывшему высокопоставленному сотруднику СК РФ будет несколько меньшим.

Прокурор потребовал приговорить к семи с половиной годам колонии экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова. Он обвиняется в получении взятки за освобождение из-под стражи «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Дело в отношении Никандрова поступило в Мосгорсуд в начале июля, на предварительных слушаниях бывшему замначальника ГСУ СК РФ по Москве был продлен срок ареста на шесть месяцев. Сами слушания проходили в закрытом режиме, поскольку в материалах присутствуют сведения, содержащие гостайну. К тому же Никандров полностью признал вину и просил, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, на последних слушаниях прокурор попросил судью признать Никандрова виновным в получении взятки и (с учетом всех смягчающих обстоятельств) назначить ему наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы. Приговор может быть оглашен уже до конца этой недели.

Однако вопрос о том, будет ли экс-замначальник ГСУ СК по Москве быстро отправлен в колонию, остается открытым. Сейчас ФСБ активно расследует эпизод с получением следователями взятки в $1 млн за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (по которому и будет осужден Никандров). В рамках этого дела под следствием находятся генерал СК РA Михаил Максименко, экс-глава ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов и экс-начальник СО ПО ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Крамаренко. Все трое отрицают вину полностью. Крамаренко, правда, утверждает, что совершал незаконные действия для освобождения Итальянца, но никаких денег за это не получал, а выполнял распоряжения своих руководителей — Никандрова и Дрыманова. Никандров является основным свидетелем следствия по данному эпизоду и должен будет выступить на суде над Максименко, Дрымановым и Крамаренко.

Со слов Никандрова, выходило, что посредником при передаче $1 млн за изменение меры пресечения Кочуйкову выступал бизнесмен Дмитрий Смычковский, состоявший в товарищеских отношениях с Дрымановым и генералом СК РФ Михаилом Максименко. Из этой суммы по $200 тыс. получили Крамаренко, Никандров и Дрыманов, а оставшиеся $400 тыс. забрал себе Максименко.

Несмотря на протесты прокуратуры, представители ГСУ СК РФ решили довести операцию по освобождению Кочуйкова («правой руки» «вора в законе» Захария Калашова) до конца. Но как только он вышел из СИЗО, его вновь задержали сотрудники ФСБ. В результате представители СК оказались в «скользкой» ситуации. С одной стороны, они отработали свой миллион, с другой — Итальянец на свободе пробыл только пару минут. Тем более, что со Смычковским все дружили, а деньги он платил не свои, а крайне влиятельного человека. Встал вопрос, что делать дальше. На переговоры по данному поводу отправили того же Никандрова.

Вот как происходящее описал сам Никандров: «Максименко М.И. передал номер его (Никандрова) телефона Смычковскому Д. Э. Через некоторое время тот позвонил по „ВотсАпу“. Они договорились встретиться на Новорижском шоссе, когда свидетель (Никандров) будет ехать с дачи. В ходе встречи он подробно рассказал Смычковскому Д. Э. события 14 июня 2016 года, при этом Смычковский Д. Э. сильно нервничал. Свидетель задал Смычковскому Д. Э. вопрос о судьбе денежных средств, переданных им Дрыманову А.А. и Максименко М.И., есть ли необходимость в их возврате. Смычковский Д. Э. назвал фамилию человека, который выступал взяткодателем, однако свидетель ее не запомнил. Смычковский Д. Э. заметил, что этот человек хотел помочь Шакро (то есть Калашову З.К.), а затем, буквально дословно, заявил: „Этот человек понимает, что Дрыманов А.А. и Максименко М.И. сделали все, что могли. Он с ними ссориться не хочет, поэтому возвращать ему ничего не надо“. При этом Смычковский Д. Э. выразил свое негативное отношение к Крамаренко А.И., который, по его мнению, все „запорол“ и в самый ответственный момент уехал. Также Смычковский Д. Э. сказал, что он забрал бы деньги у Крамаренко А.И., но это невозможно. Иными словами, Крамаренко А.И. ничего не отдаст».

То есть выходит, что вся взятка осталась у ее получателей. Согласно показаниям Никандрова, когда «запахло жареным» и о получении денег узнали сотрудники ФСБ, Дрыманов лично «дал команду Смычковскому на время уехать из Москвы, так как Смычковский Д. Э. несколько раз общался с „Шакро“ (Калашовым З.К.)». «По мнению Дрыманова А.А., указанное обстоятельство позволяло связать его самого с Калашовым З.К., так как они оба общались со Смычковским Д. Э., которого он (Дрыманов А.А.) постоянно принимал как дорогого гостя. В ходе разговора Дрыманов А.А. выглядел подавленным», — рассказал Никандров.

В результате Смычковский так пока и остается на свободе, он объявлен в розыск.

Герман Александров