Posted 9 августа 2018,, 15:14

Published 9 августа 2018,, 15:14

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Участница Pussy Riot Алехина вопреки запрету нашла способ выехать из России

9 августа 2018, 15:14
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина покинула Россию, несмотря на запрет выезжать из страны. Об этом говорится в сообщении в Twitter группы.
«Несмотря на официальный запрет покидать Россию, Мария Алехина нашла способ выехать и в настоящий момент летит в Эдинбург», — указано в сообщении.
В Pussy Riot добавили, что группа будет выступать на фестивале в Эдинбурге со спектаклями с 10 по 19 августа.
Накануне Алехина рассказала о запрете ей на выезд из России. «Сотрудники погранслужбы ФСБ в аэропорту „Домодедово“ сказали, что мне закрыт выезд из страны», — сообщила активистка. Она уточнила, что планировала в среду вылететь в Великобританию: 10 августа на фестивале в Эдинбурге должен состояться первый спектакль по ее книге Riot Days.
В столичном управлении ФССП России пояснили, что выезд за пределы РФ Алехиной временно ограничен из-за уклонения от обязательных работ.
«Должница уведомлена судебным приставом-исполнителем о возбуждении исполнительных производств, однако добровольно решение суда не исполнила, в связи с чем было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ», — отметили в ведомстве.