Posted 20 декабря 2018,, 07:00

Published 20 декабря 2018,, 07:00

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

Суд обязал СКР восстановить пропавшее «дело Шакро»

20 декабря 2018, 07:00
Ранее материалы расследования загадочным образом исчезли у следователей, найти их так и не смогли.

Таганский суд Москвы фактически обязал ГСУ СК РФ по Москве начать расследование о хищениях двух крупнейших столичных казино «Кристалл» и «Голден Палас» «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро молодой) и «неустановленными сотрудниками правоохранительных органов». Эти материалы ранее загадочным образом исчезли у следователей, найти их так и не смогли.

Служители Фемиды частично удовлетворили жалобу адвоката Карена Нерсисяна, представляющего интересы потерпевшего Карлена Азизбекяна (совладельца «Кристалл» и «Голден Палас»). Таганский суд признал, что бесследно исчезли 14 томов уголовного дела о захвате игорных заведений, главным фигурантом которых является Захарий Калашов. Следователей обязали устранить грубейшие нарушения закона, то есть - восстановить эти тома и начать расследование по собранным материалам.

В ходе слушаний история с исчезнувшими материалами приобретала все более детективный характер. Изначально в СО СКР по Таганскому району утверждали, что тома дела были переданы в отдел МВД по Таганскому району. Там сначала подтвердили эту информацию и даже заявили, что перенаправили их в апреле 2016 года в ОЭБиПК ЦВД ЦАО ГУ МВД по Москве.

Однако в УВД ЦАО поступление материалов категорически отрицали. А в октябре 2018 года в суде уточнили свою позицию и представители ОМВД по Таганскому району: прежняя информация была ошибочной, в отдел материалы не приходили, их судьбу прояснить не могут.

В результате суд счел, что тома дела бесследно исчезли в СО ГСУ СК РФ по Таганскому району, который и обязали все восстановить.

Удастся ли это сделать, - пока неизвестно. По данным «Росбалта», часть документов по «делу Шакро» была обнаружена при обыске у первого замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова. Напомним, что Никандров вместе со своим бывшим руководителем Александром Дрымановым, а также экс-начальником СО по ЦАО, которому и подчиняется таганский отдел, Алексеем Крамаренко обвиняются в получении взятки от бизнесменов, связанных с Калашовым.

Эпопея вокруг этих материалов длится с 2015 года, когда следователь ГСУ СК РФ по Москве Евменов намеревался возбудить дело по статьям УК РФ 159 (хищение в особо крупном размере) и 210 УК РФ (создание преступного сообщества), главным фигурантом которого были бы Захарий Калашов (Шакро молодой), авторитетные бизнесмены Леон Ланн, Константин Манукян, а также «неустановленные лица, в том числе — сотрудники правоохранительных органов». Однако материалы затребовал замглавы ГСУ СК по Москве Денис Никандров, а затем принял решение передать их для возбуждения дела в СО по ЦАО СКР, которым в тот момент руководил Алексей Крамаренко. С тех пор о документах ничего не было известно, пока Никандрова и Крамаренко не арестовали по обвинению в получении взятки от Калашова за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Тогда судьбой материалов заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что из СО по ЦАО они ушли в СО СК РФ по Таганскому району, оттуда, как значилось в отчетности, их «сбросили» в дежурную часть ОМВД по Таганскому району. Однако в отделе полиции уверяют, что эти материалы к ним никогда не поступали.

Александр Шварев