Posted 25 января 2019,, 17:57

Published 25 января 2019,, 17:57

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Организатор «Тотального диктанта» отстранила координатора по Москве

25 января 2019, 17:57

Координатор «Тотального диктанта» по Москве Мария Ровенская отстранена от работы. Решение приняла главный организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец. После этого команда Ровенской также решила покинуть проект.

Как рассказала Ребковец в интервью ТАСС, сотрудничество с Ровенской пришлось прекратить, поскольку его не удалось выстроить. По ее словам, Ровенская не соблюдала условий работы со штабом, в том числе вела переговоры от имени всего проекта, не согласовывая их. К качеству проведения диктанта в Москве есть много вопросов, среди которых и невыполненные обязательства перед волонтерами и партнерами, и потерянные работы. Переговоры в течение года с Ровенской результатов не дали, сказала Ребковец и добавила, что с ее командой продолжение работы было возможно, но они отказались.

Ранее московская команда «Тотального диктанта» сообщила, что не может выполнять свои обязательства и прощается с участниками, партнерами и волонтерами проекта.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году. Цель акции — показать, как важно быть грамотным, объединить тех, кто хочет говорить и писать по-русски. В прошлом году в диктанте участвовали 230 тыс. человек из 76-ти стран.