Posted 8 июня 2019,, 18:36

Published 8 июня 2019,, 18:36

Modified 30 марта, 16:40

Updated 30 марта, 16:40

Следователь попросил отправить за решетку на два месяца писавшего о коррупции журналиста Голунова

8 июня 2019, 18:36

Сторона следствия на заседании в Никулинском суде потребовала заключения под стражу журналиста Ивана Голунова.

В Следственном комитете считают, что Голунов заслуживает двухмесячного ареста. Прокуратура согласна с этой позицией.

СК опасается, что автор расследований может скрыться за рубежом, поскольку является обладателем загранпаспорта. «Также в материалах дела есть есть информация, что он употребляет наркотические средства», — цитирует обвинение Znak.

Защита просит о домашнем аресте. При этом с момента задержания представителя прессы прошло 48 часов, УПК требует, чтобы задержанный был отпущен. Адвокаты также заявили о «возможном психическом и физическом давлении» на подзащитного.

Дело рассматривает судья Михаил Максимов, назначенный на пост всего полтора года назад. Наблюдатели сообщают, что по «наркотическим» статьям он, однако, выносил только обвинительные приговоры.

О задержании корреспондента «Медузы», который писал о коррупционных нарушениях в Москве, стало известно накануне. Голунову предъявлены обвинения в покушении на сбыт психостимулирующих веществ. Журналист и его коллеги говорят, что дело сфабриковано.

Тем временем Совет Европы потребовал разобраться с «силовым задержанием» журналиста-расследователя.

Сам Голунов не смог сдержать на рассмотрении слез. «Никогда не думал, что побываю на собственных похоронах», — сказал он.

Подробнее о том, что происходит на суде по делу Голунова, читайте в онлайн-трансляции «Росбалта».