Posted 11 июня 2019,, 12:03

Published 11 июня 2019,, 12:03

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

Венедиктов выложил заявление департамента региональной безопасности о марше в поддержку Голунова

11 июня 2019, 12:03
Мэрия обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Главред «Эха Москвы» выложил в Telegram-аккаунте заявление Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, посвященное ситуации вокруг марша 12 июня в поддержку обозревателя «Медузы» Ивана Голунова.

Как подчеркнуто в документе, подписанном главой департамента Владимиром Регнацким, организаторы несанкционированной акции не обращались в мэрию Москвы, а когда чиновники сами вышли на них, чтобы обсудить вопросы безопасности людей на шествии, предложили формат дискуссии на одном из кабельных телеканалов.

Между тем, отмечает Регнацкий, шествие по центру столицы с неопределенным числом участников, которое планируют организаторы в праздничный день, чревато проблемами в плане обеспечения безопасности.

Москва празднует День России, на улицах города проводится большое число мероприятий с большим числом участников и зрителей. Всего в городе организовано более 400 мест празднования, в том числе и по маршруту предполагаемого шествия. На улицах будет множество москвичей с детьми и гостей столицы, в том числе зарубежных, которых пригласили на праздник.

«Проведение несанкционированного шествия в такой станет угрозой безопасности сотням тысяч людей, пришедших в центр столицы для участия в празднике. Мы не допустим нарушения общественного порядка и примем все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан», — подчеркивает Регнацкий, сообщая, что данные обстоятельства вынуждают обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к гражданам, призывающим к участию в несанкционированном мероприятии.