Posted 27 июня 2019,, 09:38

Published 27 июня 2019,, 09:38

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Делягин: Сторонники Навального «отвадили от участия в политике многих достойных людей»

27 июня 2019, 09:38

Москва «отчаянно нуждается» в оппозиционной городской Думе, отмечает экономист, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом сообщает издание Дни.Ру. Механизмов обратной связи с москвичами, созданных властями столицы, по мнению Делягина, недостаточно.

«Город в целом нуждается в более оживленной политической жизни, так как иначе обеспечить полноценное представительство москвичей и учет их реальных интересов не получается», — говорит экономист. Вместе с тем, он пессимистично оценивает шансы либеральной оппозиции на выборах в Мосгордуму и не согласен с методами политической борьбы, используемыми сторонниками Алексея Навального. «То, что сегодня предлагается москвичам в качестве альтернативы, конечно, не годится на роль реальной оппозиции. И в первую очередь на нее не подходят выдвиженцы господина Навального», — полагает эксперт.

По его мнению, либералы на выборах «способны только устраивать массовую травлю… Поскольку москвичи вполне разумны, кандидаты от Навального не имеют никаких шансов. И результаты сбора подписей за последние дни наглядно это демонстрируют. От бравады и шапкозакидательства Соболь, Яшин и компания резко перешли на плач Ярославны о принципиальной невозможности преодолеть 3-процентный барьер. При этом они призывают увеличить пожертвования в свой адрес. Очевидно, это политическое фиаско Навального и его команды. Прискорбно только, что своими действиями они отвадили от участия в политике многих достойных людей».

Всего на 26 июня по одномандатным и многомандатным округам выдвинуто 303 кандидата. Самовыдвиженцев из них 175 человек, пятеро из которых утратили свой статус.

Напомним, выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября 2019 года. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершится 5 июля. В трех округах города — в Зеленограде, Бибирево и Чертаново будет проведен эксперимент по электронному голосованию.