Posted 18 июля 2019,, 13:20

Published 18 июля 2019,, 13:20

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

В пойме Яузы появится новый павильон с прокатом

18 июля 2019, 13:20

Масштабное благоустройство и озеленение территории поймы Яузы, которая проходит вдоль ул. Заповедная, проводит по просьбам москвичей департамент капитального ремонта столичной мэрии. Там обустраивается новый многофункциональный павильон, в котором можно будет отдыхать и заниматься спортом в любое время года.

О необходимости благоустройства этого парка еще весной говорил заместитель мэра Москвы столицы Петр Бирюков. По его словам, объекты досуга и спорта, расположенные вдоль Заповедной улицы, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта и реконструкции.

«Общая площадь благоустройства составляет 34,5 га. Проект разработан с учетом пожеланий местных жителей. Он предусматривает сохранение естественного баланса в окружающей природе, — подчеркнул Петр Бирюков. — Главная задача благоустройства — создание единого рекреационного пространства с уютными и комфортными зонами отдыха для москвичей всех возрастов. Также по просьбам жителей запланирован ремонт существующей хоккейной коробки. Спортивные и детские площадки с разнообразным игровым оборудованием появятся на всей территории парка».

Отвечая на запрос москвичей, департамент капитального ремонта начал обустраивать в парке спортивную зону в 1,5 тысячи кв. м. Новый многофункциональный павильон площадью свыше 130 кв. м. строят рядом с упомянутой заместителем мэра хоккейной коробкой вместе с площадкой для воркаута. Фундамент для павильона уже смонтирован.

«Сейчас рабочие, с помощью металлоконструкций формируют его каркас — ведется устройство колонн, монтаж связующих балок и конструкций кровли. После приступят к внутренней и внешней отделке. Павильон будет оснащен системой освещения, вентиляции и электропитания», — рассказали в пресс-службе ведомства.

На самой хоккейной коробке площадью 1000 кв. м проведут локальный ремонт. «Летом здесь можно будет взять на прокат футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, а зимой — все для игры в хоккей и катания на коньках. Помимо этого, здесь можно будет проводить соревнования по хоккею районного масштаба», — отметили в пресс-службе.

Также в рамках комплексного благоустройства в парке прокладывают необходимые инженерные коммуникаций и сеть из дорожек и тропинок, реконструируют амфитеатр и сцену «Певческого поля», и обустраивают игровые площадки для детей. Полностью закончить работы в департаменте планируют уже до конца этого года.

Пойма реки Яуза из-за ее красивой природы и ландшафта - исторически одно из любимых мест отдыха москвичей. У этой реки расположено немало рекреационных зон, таких как парк Старое Свиблово, Главный ботанический сад РАН с Леоновским лесом, Лосиный остров, Сокольники, Лефортовский парк.