Posted 22 августа 2019,, 18:03

Published 22 августа 2019,, 18:03

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Суд указал на недочеты в иске столичного метрополитена к организаторам акций протеста

22 августа 2019, 18:03
Сами ответчики считают подачу исковых заявлений одним из событий в рамках «большого плана по давлению».
Коптевский суд Москвы оставил без движения до 30 сентября иск ГУП «Московский метрополитен» к организаторам протестных митингов в столице. Как сообщает «Интерфакс», в пресс-службе суда пояснили, что в исковом заявлении были выявлены недостатки, которые истец должен устранить до конца сентября.
Напомним, что иск о взыскании убытков в размере 53,6 тыс. рублей был подан к политику Алексею Навальному, главе его московского штаба Олегу Степанову, муниципальным депутатам Юлии Галяминой, Илье Яшину, а также нескольким незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму: Ивану Жданову, Владимиру Милову, Александру Соловьеву.
Сами ответчики считают политическим давлением иски о возмещении ущерба против организаторов митингов за допуск независимых кандидатов.
По словам юриста ФБК Ивана Жданова, активисты воспринимают иски как одно из событий в рамках «большого плана по давлению». Он добавил, что это запугивание, в котором участвуют частные компании.
Жданов заявил агентству, что кандидатам еще нужно обсудить эти иски, поскольку большинство из них пока не могут даже посещать судебные заседания, поскольку их не привозят на эти суды из спецприемников.
Напомним, что всего к организаторам протестных акции было подано шесть исков на общую сумму более 13,5 млн рублей. Все они связаны с несанкционированными акциями 27 июля, 3 и 10 августа.