Posted 23 августа 2019,, 09:27

Published 23 августа 2019,, 09:27

Modified 30 марта, 16:08

Updated 30 марта, 16:08

В Донском монастыре отреставрируют угловую и квадратную башни

23 августа 2019, 09:27

Две башни крепостной стены старинного монастыря, построенные больше трехсот лет назад, ждет реставрация. Мосгорнасление уже выдало разрешение на проведение работ.

Монастырскую стену возводили в конце XVII — начале XVIII века по канонам русского оборонного зодчества — с бойницами и боевым ходом вдоль стен. Всего на стене 12 башен. Реставрировать пока будут только две. Круглая башня №11 находится на юго-западной стороне монастыря, квадратная - №12 — на западной. Обе они трехъярусные.

Последний раз крепостные сооружения ремонтировали в середине прошлого века. С тех пор они сильно обветшали, местами разрушилась кирпичная кладка, была утрачена часть белокаменного декора.

Сейчас реставраторам предстоит очистить фасады от старых слоев краски и штукатурки, восстановить кладку, белокаменный цоколь и декор. После стены покроют слоем обмазки и выкрасят в цвет кирпича. Декоративные элементы покрасят белым. Также, по словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, реставраторы приведут в порядок стены и своды помещений.

Деньги на реставрацию крепостных башен выделены из городского бюджета. Первые две из 12 привели в порядок еще в мае текущего года. В ближайшее время рабочие примутся за новые.