Posted 3 сентября 2019,, 07:50

Published 3 сентября 2019,, 07:50

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

Блогера отправили в колонию на пять лет за пост о детях силовиков

3 сентября 2019, 07:50
Суд признал его виновным в разжигании ненависти с угрозой насилия — по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Жителя Подмосковья Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии общего режима, признав виновным в экстремизме.

Приговор во вторник вынес Пресненский суд Москвы. Блогера осудили из-за записи в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции. Прокурор в ходе прений сторон требовал для Синицы шесть лет колонии общего режима.

Ранее суд признал Синицу виновным в разжигании ненависти с угрозой насилия — по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ. Свою вину блогер не признал, согласившись только с авторством поста в Twitter.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета РФ, в рамках предварительного следствия назначена и проведена судебная психолого-лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой размещенный пользователем пост содержал призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Напомним, что блогер под псевдонимом «Макс Стеклов» ранее написал, что неизвестные могут навредить детям силовиков, которые разгоняли митинги.

Позднее НТВ опубликовал «обращение к организаторам беспорядков в Москве» от имени российских силовиков, ранее размещенное в соцсетях, которое, по версии телеканала, стало ответом на призыв расправляться с детьми росгвардейцев, которые обеспечивали правопорядок на несанкционированных акциях в Москве.