eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

Москва

«Опальному экс-полковнику» Захарченко смягчили приговор

Ранее его осудили на 13 лет колонии за взятку и воспрепятствование правосудию.

21:57, 17.10.2019 // Росбалт, Москва

Вводная картинка
© Стоп-кадр видео

Мосгорсуд смягчил приговор бывшему замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрию Захарченко. Об этом сообщает агентство «Москва».

Захарченко осудили на 13 лет колонии за взятку и воспрепятствование правосудию. Теперь он проведет в колонии на полгода меньше.

«Приговор изменить, исключить квалифицирующий признак — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, назначить Дмитрию Захарченко наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и шесть месяцев», — огласил решение судья.

Ранее суд также назначил Захарченко штраф в размере 117 990 000 рублей и лишил его специального звания полковника и госнаград, права занимать руководящие должности в государственных органах на два года.

Захарченко был задержан и арестован в 2016 году. При обыске у него в квартирах обнаружили около 9 млрд рублей в разной валюте. После этого его обвинили в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ) и получении двух взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

Сообщалось, что Захарченко сэкономил более 3 млн рублей при оплате счетов в ресторанах — следствие квалифицировало это как взятку в виде незаконных услуг имущественного характера.

Также известно, что Захарченко воспрепятствовал следствию и предупредил финансового директора Нота-банка Галину Марчукову о предстоящих в банке оперативно-разыскных мероприятиях.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене

Статьи

Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака
Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака

Перед людьми этих знаков точно не стоит хвастаться, а то проблемы не заставят себя ждать

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: 0°
Санкт-Петербург: -5°