Posted 17 января 2020,, 18:22

Published 17 января 2020,, 18:22

Modified 30 марта, 15:06

Updated 30 марта, 15:06

Власти напомнили организаторам о порядке проведения шествия 19 января

17 января 2020, 18:22
Власти Москвы предупредили организаторов шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой о недопустимости изменения тематики мероприятия. В пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы ТАСС напомнили, что проведение шествия согласовано на 19 января по Бульварному кольцу столицы.
Там уточнили, что согласовали шествие с участием до 500 человек по Бульварному кольцу от Новопушкинского сквера по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам с возложением цветов у д. 1, ул. Пречистенка.
Цель мероприятия — почтить память убитых адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.
Ранее сегодня муниципальный депутат Совета депутатов муниципального округа Тимирязевский Юлия Галямина призвала выйти на марш против возможных изменений в Конституции РФ. Как подчеркнули в департаменте, вопросы обсуждения конституции и возможного внесения в нее изменений тематикой мероприятия не предусмотрены.
Организаторам и участникам мероприятия указали на необходимость придерживаться заявленной цели шествия. В случае нарушения порядка проведения публичных мероприятий правонарушители могут быть привлечены к ответственности, установленной законом, предупредили в департаменте.
Между тем один из организаторов мероприятия Павел Кудюкин подчеркнул, что акция будет посвящена памяти Маркелова и Бабуровой, а цели мероприятия четко обозначены в заявке — протест против ксенофобии, ультраправых настроений и преследования активистов.
Напомним, что Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены на Пречистенке 19 января 2009 года. В их убийстве признаны виновными один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка организации «Русский вердикт» Евгения Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис проведет в тюрьме 18 лет.