Posted 26 марта 2020,, 22:51

Published 26 марта 2020,, 22:51

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

Власти Москвы разъяснили сообщения о блокировке социальных карт москвичей

26 марта 2020, 22:51
Возможность пользоваться льготным проездом остается у работающих людей в возрасте 65+ и работающих студентов, а также волонтеров.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк прокомментировал появившуюся в сетях информацию о блокировке социальных карт у работающих студентов и волонтеров.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что социальные карты, по которым студентам и москвичам в возрасте 65+ предоставлялся льготный и бесплатный проезд, заблокированы в соответствии с указом мэра столицы Сергея Собянина, возможность пользоваться льготным проездом остается у работающих студентов и волонтеров. Это же касается работающих москвичей старше 65 лет.

Для того, чтобы продолжить пользоваться льготой, указанным категориям граждан необходимо сообщить по телефону Единой справочной службы Москвы (+7 (495) 777-77-77) о необходимости продолжения активности. Льгота активируется через сутки.

Кроме того, как заверил Немерюк, в ближайшее время зарегистрироваться для продолжения пользования льготой можно будет через личный кабинет на портале mоs.ru.

Также глава департамента подчеркнул, что временное ограничение бесплатного проезда введено в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина дни с 20 марта по 3 апреля в России объявляются выходными, зарплаты за них работникам будут выплачены.

Важно понимать, что в столице будут закрыты торговые центры, рестораны и кафе (кроме торговли на вынос), магазины (кроме продуктовых и тех, в которых можно приобрести товары первой необходимости), крупные парки, парикмахерские и пр. Жителей города просят ответственно отнестись к принимаемым для сохранения их здоровья мерам и провести выходные дома.