Posted 1 апреля 2020,, 15:20

Published 1 апреля 2020,, 15:20

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

Прокурор Москвы напомнил ритейлерам о недопустимости скоплений покупателей

1 апреля 2020, 15:20
Прокурор столицы Денис Попов предостерег руководителей крупных столичных продуктовых и аптечных сетей о недопустимости нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Как сообщили агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки были выявлены факты неготовности некоторых сетевых торговых и аптечных предприятий к исполнению введенных указом мэра Москвы требований социального дистанцирования. Они, к слову, являются важной и неотложной мерой по предупреждению возможных очагов распространения вирусной инфекции.
Как уточнили в прокуратуре, Денис Попов направил руководителям 14 крупных столичных продуктовых и аптечных сетей предостережения о недопустимости нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В ведомстве пояснили, что должностные лица предупреждены об ответственности за непринятие мер по защите жизни и здоровья людей.
Помимо этого, прокурорам административных округов и межрайонным прокурорам столицы поручено обеспечить постоянный мониторинг состояния санитарно-эпидемиологической безопасности на всех торговых и аптечных объектах. При наличии оснований они должны принимать незамедлительные меры по предупреждению нарушений законодательства.
Напомним, что в Москве с 30 марта все горожане независимо от возраста обязаны не покидать места проживания. Необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси. Покидать пределы дома можно в отдельных случаях: при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью; для поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить; для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания; если нужно вынести мусор.