Posted 2 апреля 2020,, 19:00

Published 2 апреля 2020,, 19:00

Modified 30 марта, 14:34

Updated 30 марта, 14:34

РПЦ призвала верующих готовиться к Пасхе без посещения храмов, а исповедоваться — по Skype

2 апреля 2020, 19:00
Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией пасхального богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при этом освящение куличей перед праздником состоится. С таким заявлением выступил председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), передает ТАСС.
Он пояснил, что церковь подумает над тем, как встречать Страстную седмицу и Пасху в сложившихся условиях. Но пока нужно быть готовы к тому, что, вероятно, многим придется ограничиться тем, что смотреть трансляцию патриаршего богослужения возможно будет на центральных телеканалах, а в храм прийти не получится. Однако служба на Пасху и освящение куличей состоится.
Митрополит заявил также, что в силу угрозы распространения коронавируса таинство причастия в ближайшее время не будет совершаться.
Перед Пасхой, по его словам, Патриарх Московский и всея Руси обратится к прихожанам с разъяснением того, как в условиях пандемии будут организованы богослужения, но в конечном итоге все это будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.
Священнослужитель добавил, что в исключительных ситуациях можно исповедоваться по телефону или по Skype, в данном случае нужно договариваться со священником. Он также отметил возможность личной договоренности со священником относительно очной исповеди.
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения в связи с распространением коронавируса и молиться дома.
Добавим также, что личный духовник патриарха Кирилла облетел Москву на самолете и совершил молебен в защиту от коронавируса. По информации издания «Подъем», для этого был выделен спецборт.