Posted 3 апреля 2020,, 13:46

Published 3 апреля 2020,, 13:46

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

К «вору в законе» Тюрику подбираются через ООН

3 апреля 2020, 13:46
Национальный суд Испании вспомнил о разыскиваемом Королевством через Интерпол Владимире Тюрине.

Национальный суд Испании, вынося приговор влиятельному «вору в законе» Тариелу Ониани (Таро), вспомнил и о другом «криминальном генерале» — Владимире Тюрине (Тюрик). Он уже очень давно разыскивается Королевством по обвинению в лидерстве в мафии и отмывании денег, но дважды умудрялся уходить от международных спецслужб. Теперь Испания хочет, чтобы Тюрина осудили в России.

Зачитывая приговор Таро, судья Хосе Луис Калама, напомнил, что по этому же делу проходили и другие «воры в законе». В частности — Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Виталий Изгилов (Зверь). Все они были задержаны и осуждены на разные сроки. Теперь настала очередь Ониани. Но один обвиняемый «вор в законе» до сих пор остается неуловимым. Это Владимир Тюрин, который находится в розыске по линии Интерпола.

В свое время его пытались задержать в ходе спецоперации в Милане, но он сумел скрыться. Потом Тюрика задержали в Монголии, но он «был освобожден из-за проблем с идентификацией». За этой фразой кроется следующая история. В 2009 году Тюрин по ордеру из Испании был задержан в Монголии и помещен под стражу. Но когда испанцы прилетели туда за ним, то обнаружили в СИЗО брата «вора в законе». Представители монгольских правоохранительных органов извинились перед коллегами, сообщив, что, вероятно, произошла ошибка. Однако, по некоторым данным, такая подмена обошлась «криминальному генералу» в $500 тыс.

В ноябре 2010 года Владимир Тюрин уже был задержан в Москве по запросу властей Испании. В столице Тюрик проживал по российскому паспорту, а Конституция РФ гласит, что наша страна не имеет права выдавать другим странам своих подданных. Однако сразу после того, как гангстер в ноябре 2010 года оказался в СИЗО, УФМС по Москве признало, что документ ему был выдан необоснованно, поскольку «вор в законе» одновременно имел и казахский паспорт. Из этой страны в Москву пришли документы, согласно которым Тюрин — подданный Казахстана с 1992 года, от гражданства он не отказывался.

Пресненский суд и Мосгорсуд исправно продлевали «вору в законе» сроки содержания под стражей, а Генпрокуратура все больше склонялась к тому, чтобы удовлетворить запрос Испании о выдаче Тюрика. Однако потом произошло непредвиденное. Гражданская супруга гангстера (у них двое общих детей) оперная певица Мария Максакова заняла второе место в региональном списке «Единой России» по Астраханской области на выборах в Госдуму.

После этого позиция Казахстана в отношении Тюрика резко поменялась. В Москву из этой страны пришли новые документы, в которых говорилось, что Тюрина записали в число граждан Казахстана случайно — как человека, прописанного в 1992 году в Алма-Ате. Сам он никаких бумаг о предоставлении ему казахского подданства не подписывал, и это государство считает его давно «утратившим гражданство».

После этого Тюрику вернули гражданство РФ и экстрадировать в Испанию отказались.

Сейчас судья Хосе Луис Калама потребовала от местной Генпрокуратуры выяснить у России, ведется ли в отношении Тюрина расследование по фактам, установленный испанскими правоохранителями. При этом судья ссылается на Конвенцию ООН о противодействию преступности, которую подписали Россия и Испания.

Александр Горячев