Posted 22 апреля 2020,, 14:00

Published 22 апреля 2020,, 14:00

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Екатерина Гордон о дистанционном обучении: Мы рискуем попасть в цифровое рабство

22 апреля 2020, 14:00
Адвокат, ведущая, журналистка, мать двоих детей Екатерина Гордон выступила против цифровизации и дистанционного обучения детей, которое ввели в условиях режима самоизоляции, также в целом разрушительные реформы образования в этом направлении и видит роль в этом главы Сбербанка Германа Грефа.
По ее мнению, Греф фактически курирует такие темы в государстве, как образование и искусственный интеллект. При этом, указывает Гордон, сам он для своих детей подбирает педагогов и не учит их дистанционно по планшету.
«Это человек, который считает, что не нужно нагружать ребенка, что ребенок должен выбрать. О чем вы говорите? Ребенку как раз нужно дать жирные, классные, монументальные знания, чтобы у него было как раз это право выбора. Но они лишают наших детей права выбора, они все прекрасно это понимают», — отметила Гордон.
По ее словам, если будет введена «цифра», то далее за все будет отвечать искусственный интеллект, а граждане попадут в цифровое рабство, из которого уже не выбраться.
Гордон призвала не молчать, а активно высказывать свою позицию, в том числе отказываться от навязывания цифровых и дистанционных технологий в образовании.
Добавим, что Екатерина Гордон имеет педагогическое образование. В 2002 году окончила с красным дипломом МПГУ им. Ленина, где училась на факультете педагогики и психологии. Екатерина Гордон получила специальность психолог, социальный работник.

Проблемами дистанционного обучения школьников в подкасте «Росбалта» делится директор петербургской гимназии «Альма-матер» Татьяна Щур.