Posted 12 мая 2020,, 07:01

Published 12 мая 2020,, 07:01

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Москва вновь запускает промышленность и стройки

12 мая 2020, 07:01
Столица с 12 мая начинает ослаблять режим вынужденных ограничений — поэтапно, уделяя первостепенное внимание защите жизни и здоровья горожан.

С 12 мая в Москве возобновляют работу промышленные и строительные предприятия. Но — не рестораны, не театры, не фитнесы. И режим самоизоляции пока сохраняется.

Президент России Владимир 11 мая объявил о прекращении нерабочих дней, которые длились шесть недель по всей стране. «За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации», — отметил президент.

Однако выходить из режима ограничительных мер необходимо поэтапно, с большой осторожностью. Глава государства особо отметил, что решения о том, как именно конкретный регион будет выходить из режима изоляции, будут принимать местные власти — исходя из эпидемиологической ситуации, в тесном контакте с врачами.

В столице эпидемиологическая ситуация с коронавирусом напряженнее, чем в других регионах. Это естественная плата за жизнь в гигантском мегаполисе с наибольшей мобильностью. По данным мэрии столицы, в городе удалось стабилизировать ситуацию в заболеваемостью. Перестало расти число госпитализаций больных с тяжелой и средней формами пневмонии. Однако общее выявляемых заражений достаточно велико (хотя это и связано с совершенствованием диагностики, расширением тестирования).

В данной связи мэр и правительство Москвы благодарят горожан за проявленную дисциплину (в целом, москвичи хорошо соблюдают правила самоизоляции и социального дистанцирования), но напоминают о необходимости потерпеть еще. Со свободным перемещением всех горожан и публичными удовольствиями пока надо подождать.

В рамках совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке, которое в формате видеоконференции провел президент Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, назвал пять основных направлений комплекса мер для возвращения городов и регионов России к нормальной жизни. В полной мере они касаются и Москвы.

На первом месте, по мнению Собянина, стоит ответственность работодателей: на тех предприятиях, которые должны открыться, они максимально обязаны обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность сотрудников. Вторым пунктом названа ответственность граждан: новая культура поведения предполагает заботу и о собственном здоровье, и о здоровье окружающих. Третья мера — жесткое соблюдение карантина больных коронавирусом. Четвертая: ранее выявление COVID-19 — путем наращивания тестирования. Пятая — готовность системы здравоохранения к оказанию помощи гражданам, даже в условиях роста заболеваемости.

Уже 12 мая в столице начинает осуществляться первый этап постепенного снятия ограничительных мер. Он позволит запустить промышленность и строительство, а с ними «оживить технологические цепочки», дабы наибольшее число людей в городе и их смежников в регионах могло начать снова зарабатывать и кормить семьи. На работу только в Москве выйдут в общей сложности 500 тыс. человек, еще сотни тысяч — в регионах.

«В нынешних условиях это наименее опасно, — разъяснил мэр Москвы Сергей Собянин. — В отличие от работников торговли и сферы услуг, строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями. В относительно замкнутых рабочих пространствах — на стройках и в производственных цехах гораздо проще обеспечить санитарно-эпидемиологический режим».

Но, подчеркнул мэр, на работу выходят лишь те работники, присутствие которых необходимо по технологическим причинам. Дома по-прежнему остаются те, кто может работать дистанционно. Не будут работать пенсионеры, люди, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные. Не допускаются до работы люди с симптомами ОРВИ.

Работодателем предписано обеспечить использование сотрудниками средств индивидуальной защиты и социальной дистанции. Кроме того, обязательным становится измерение температуры каждые четыре часа. Также необходимо организовать выборочное тестирование на коронавирусную инфекцию.

Продолжат работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи, а также непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости. Кроме того, откроются нестационарные торговые объекты на территории московского метрополитена. В них станут продаваться средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

Маски и перчатки становятся обязательны для москвичей во всех общественных местах — в магазинах, аптеках, банках, медучреждениях и общественном транспорте. Это объяснимо: возрастает поток людей, которые выходят на улицу и наполняют метро и автобусы. В чем-то возрастает и опасность заражения.

«Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо, — записал мэр в своем блоге. — Другие люди могут посчитать это еще одним неприятным ограничением. Но в действительности — это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а наоборот — делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни».

Для столичной сферы школьного образования, порядок определен следующий: с 18 по 31 мая для школьников с 1 по 8 класс и учеников девятых классов будет проводиться дистанционное обучение в режиме свободного посещения (консультаций) для обобщения и повторения пройденного материала. Домашних заданий и отметок при этом не будет. Годовые оценки за 2019-20 учебный год будут выставлены не позже 15 мая. Ученики девятых и 11-х классов продолжат обучение до конца мая. О формате и сроках проведения экзаменов будет объявлено дополнительно. Малые дежурные группы в начальной школе продолжат работу до 31 мая.

Еще один важный момент, который закономерно беспокоит москвичей — проездные на метро. Как пояснил Сергей Собянин, продление срока действия и обмен неиспользованных билетов будут производиться уже после 31 мая. Обменяют лишь те билеты, по которым за период с 30 марта по 31 мая было совершено не более 15 поездок.

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок которых ранее истек, продолжают действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно (за исключением случаев, когда такие данные изменились и требуют обновления). Получить пропуск для разовой поездки гражданин по-прежнему может два раза в неделю, а для посещения медицинских учреждений и волонтерских поездок — ежедневно.

Кафе и рестораны, фитнесы и салоны красоты остаются закрытыми, и никаких массовых мероприятий не допускается. До 31 мая в городе продолжает действовать общий режим самоизоляции: москвичам по-прежнему необходимо находиться дома, кроме случаев поездок на работу, походов в магазин, аптеку, медучреждение и т. п.

«Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам, — подчеркнул Сергей Собянин. — И чем строже мы будем соблюдать установленные требования, чем больше будем беречь и заботиться друг о друге, тем больше у нас будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений».

Леонид Смирнов