Posted 18 мая 2020,, 14:54

Published 18 мая 2020,, 14:54

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Приемная кампания в разгар коронавируса

18 мая 2020, 14:54
Федеральные чиновники уже определились, что отменять ЕГЭ в условиях пандемии не станут. Правда, ведомства пока не договорились, как и когда его сдавать.

По многим вопросам, которые касаются выпускных и вступительных экзаменов, чиновники Миннауки и Минпросвещения уже внесли ясность. Определились и с датами окончания учебного года. Школьники до восьмого класса уже должны выйти на каникулы. Девятиклассники будут учиться до конца мая, а в выпускных классах завершить учебный год министерство просвещения рекомендовало к 5 июня. При этом глава ведомства подчеркнул, что регионы сами вправе принимать решения, опираясь на эпидемиологическую ситуацию.

Всероссийские проверочные работы проведут уже в начале следующего учебного года, чтобы учителя понимали, с чем им придется работать, и могли перестроить свои программы, добавив темы, которые дети усвоили слабо. Как заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, в сложившейся ситуации провести ВПР в начале учебного года будет даже разумнее, чем сейчас.

«Важно, чтобы все поняли: проверочные работы нужны нам не для того, чтобы оценить ученика или учителя. Это способ помочь им эффективно настроить учебный процесс», — подчеркнула глава ФИПИ на радио «Комсомольской правды».

В аттестат всем выпускникам выставят итоговые оценки за год. Сдавать ЕГЭ будут только те ребята, которые планируют поступать в вузы. Для остальных госэкзамены отменили. Это касается и ОГЭ, и ЕГЭ.

«Базовой математики в этом году не будет. Этот экзамен нужен только для того, чтобы выставить оценку в аттестат и выпуститься из школы. Сегодня этот вопрос закрыт. Поскольку в этом году ЕГЭ будет, по сути, вступительным экзаменом, остается только математика профильного уровня для тех, кому она нужна при поступлении. Что касается русского языка, этот предмет заявлен в числе основных практически на всех специальностях и направлениях», — рассказала Решетникова.

Выпускники, которые поступление в вуз по тем или иным причинам решили отложить, всегда смогут зарегистрироваться и сдать ЕГЭ позже. Такая практика в России уже отработана.

Также Решетникова успокоила школьников и родителей, которые полагали, что теперь придется сдавать ОГЭ вместо девятого — в десятом классе. «Никакого переноса ОГЭ на следующий год не будет. Этот экзамен нужен только в качестве итогового — для перехода в старшую школу. В 10 классе такой экзамен вообще ни к чему», — заметила директор ФИПИ.

Таким образом, в этом году в числе обязательных испытаний остается только ЕГЭ, и то не для всех. Будут ли сокращать количество предметов на ЕГЭ по выбору, необходимых для поступления, чиновники еще не решили. Контрольно-измерительные материалы принципиально отличаться от прошлогодних не будут, заверила Решетникова.

С датой и форматом проведения экзамена в правительстве тоже еще не определились. Глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что о проведении ЕГЭ в июне можно даже не думать. Если позволит ситуация — в августа-сентябре, и то — возможно.

В Минобрнауки полагают, что в период эпидемии целесообразно провести ЕГЭ дистанционно. Конечно, при условии обеспечения всех участников необходимой для этого техникой. Параллельно в ведомстве прорабатывают и другие сценарии, по одному из которых единый госэкзамен пройдет не раньше августа. Об этом в эфире «Первого канала» говорил замминистра Дмитрий Афанасьев. Главное для ведомства, которое курирует вузы, чтобы ЕГЭ начался не позднее 1 сентября. Это важно, чтобы успеть зачислить абитуриентов и вовремя начать учебу, говорится в письме Минобрнауки к Минпросвещения. Если новый учебный год стартует позже обычного, вузы начнут нести финансовые издержки, предупреждает ведомство Валерия Фалькова.

Минпросвещения, в свою очередь, проводить ЕГЭ в дистанционном формате отказывается. Ведомство, которое недавно возглавил бывший глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, пристально следит за ситуацией с распространением эпидемии и постоянно корректирует сроки. В последний раз дату начала основной волны экзаменов перенесли с 8 июня на более поздний срок. Окончательное решение по этому вопросу планируют озвучить до конца текущей недели. Его должно утвердить правительство. Проводить госэкзамен по-прежнему планируют по единому для всей страны расписанию. Однако численность участников в аудиториях собираются ограничить.

В Минпросе уже выпустили рекомендации о соблюдении школьниками и учителями социальной дистанции. В частности, чиновники советуют закрепить за каждым классом свой кабинет, начинать уроки в разное время, закупить средства для дезинфекции и обеззараживания воздуха. Это касается завершения учебного года. О том, как будет выстроен учебный процесс в сентябре, информации пока нет.

Что касается вузов, они начнут приемную кампанию через месяц после старта основной волны ЕГЭ. Поэтому университеты вместе с выпускниками сейчас тоже ждут решения властей, отметил директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц. По его словам, в сложившейся ситуации менять ЕГЭ на что-то еще куда сложнее, чем провести госэкзамен в привычном виде.

«Бюджетные места в вузах на этот год были выделены еще в прошлом мае. Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в отдельных субъектах и вузах выделить дополнительные места», — заявил СМИ глава Минобрнауки Валерий Фальков. Министр также добавил, что решен вопрос и со стоимостью обучения. «На следующий год оптимальное решение, которое поддержали большинство вузов, — сохранить стоимость обучения на уровне 2019 года», — заметил он. Также известно, что правительство попросило университеты по возможности предоставлять студентам рассрочки. Очевидно, что в сложившейся ситуации многим платить за свое обучение будет непросто. Не легче будет и самим вузам, бюджеты которых формируются, исходя из этих сумм.

В самих вузах все выпускные испытания пройдут дистанционно: 22% отменили госэкзамен и оставили только защиту дипломов, остальные 77%, по словам Фалькова, сохранили и то, и другое. По мнению министра, сейчас на рынке достаточно компаний, которые имеют разработки, позволяющие провести аттестацию удаленно. Однако, если в отдельных регионах эпидемиологическая ситуация улучшится, Роспотребнадзор разрешит студентам вернуться в аудитории. Ведь далеко не все можно сдать дистанционно. Особенно остро этот вопрос стоит для медицинских, инженерных, творческих вузов. На переводных курсах все испытания решили сдвинуть на осень.

Анна Семенец