Posted 19 мая 2020,, 17:18

Published 19 мая 2020,, 17:18

Modified 1 февраля, 01:38

Updated 1 февраля, 01:38

Доктор Мясников: Кому положено умереть — все равно умрут

19 мая 2020, 17:18

Главврач 71-й московской клинической больницы Александр Мясников, возглавляющий Информационный центр по коронавирусу, призвал не паниковать и не искать в каждом «чихе» коронавирус. Об этом он заявил в стриме «Соловьев Live».

Врач полагает, что рано или поздно инфекция возьмет свое, поскольку будет оставаться с нами долгий переод времени. «Мы все переболеем. Кому положено умереть — все равно умрут», — отметил Мясников.

Также он привел данные о смертности пожилых людей от внебольничной пневмонии. По его словам, у таких пациентов, которые попадают в стационар с одышкой и кашлем, смертность 25%, а после выписки из больницы — на следующий месяц — фиксируется еще 7% смертей.

Специалист высказывает мнение, что все пожилые люди в основном погибают от внебольничных пневмоний (даже если имелось, например, онкологическое заболевание, «конечную точку поставит пневмония»). В связи с этим он призвал прививаться от пневмококка.

При этом Мясников пояснил, почему не пойдет прививаться от COVID-19: «Непроверенная вакцина. Я лучше пойду, заражусь коронавирусом, и у меня шансы умереть — 4%».