Posted 22 мая 2020,, 06:21

Published 22 мая 2020,, 06:21

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Сотрудники НИЦЭМ испытали на себе вакцину от COVID-19

22 мая 2020, 06:21

Сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЭМ) уже проверили на себе свою векторную вакцину против нового короравируса COVID-19. Этот опыт оказался успешным, заверил «Интерфакс» директор центра академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, иммунитет есть, негативных эффектов вакцины не обнаружено.

Гинцбург пояснил, что разработчики вакцины «не столько на себе испытывают, сколько себя защитили», чтобы не заразиться и продолжать работу в условиях пандемии. Теперь «все защищены», отметил академик.

На вопрос о том, были ли у вакцины побочные эффекты, он подчеркнул, что «Нет». «Все живы, здоровы и радуются», — добавил Гинцбург. Он не уточнил, сколько именно сотрудников НИЦЭМ ввели себе вакцину, но отметил, что это «широкий круг».

Что касается самой вакцины, то речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер» для доставки коронавирусного гена в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны») и «познакомить» иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.