Posted 22 мая 2020,, 11:12

Published 22 мая 2020,, 11:12

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Чапнин назвал непродуманным возможное решение об открытии храмов 28 мая

22 мая 2020, 11:12
Он отметил, что в церкви маски «не защитят никого, а уж перчатки и подавно»

Издатель, журналист и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин отреагировал на заявление депутата Госдумы Сергея Гаврилова о том, что закрытые из-за коронавируса храмы в РФ могут открыться для прихожан к празднику Вознесения 28 мая.

Журналист в своем Facebook назвал данное решение желанным, но «крайне непродуманным». Известный издатель обратил внимание, что еще не решены три важных вопроса, среди которых причащение клириков в алтаре, причащение прихожан в храме и хоровое пение.

Чапнин подчеркнул, что в храме маски «не защитят никого, а уж перчатки и подавно». Он пояснил, что причащение клириков «вообще никак не соотносится с санитарными мерами в период пандемии», а «в момент причастия мирянин прямо дышит на клирика».

В связи с ситуацией с коронавирусом он призвал вводить новые практики и закреплять решениями Синода.

Ранее СМИ сообщали, что в Госдуме выразили надежду, что закрытые из-за коронавируса храмы в РФ откроются для прихожан к 28 мая. При этом депутат Сергей Гаврилов отметил, что в Москве решение об открытии храмов должны принимать мэрия и главный санврач по согласовании с патриархией.