Posted 22 мая 2020,, 15:28

Published 22 мая 2020,, 15:28

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

В Подмосковье отменяют цифровые пропуска

22 мая 2020, 15:28
Глава региона Андрей Воробьев добавил, что масочный режим в общественных местах сохраняется.

Электронные пропуска отменяют с 23 мая в Подмосковье. Об этом сообщил в Instagram заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Почти три месяца, как мы боремся с ковидом. Болезнь унесла по всему миру сотни тысяч жизней. Больше всего пострадали страны, где система здравоохранения не справилась, попросту легла. Поэтому мы в свое время ввели цифровые пропуска — они с нами уже больше месяца. Понятно, радости они никому не доставили, а вот результат дали. Эта система и другие меры помогали нам избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков», — отметил Воробьев.

Как объявил губернатор Московской области, с субботы электронные пропуска больше не понадобятся в Подмосковье.

«Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на мос.ру. В столице — другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется», — написал губернатор.

Как отметил глава региона, масочный режим в общественных местах сохраняется.

Также самоизоляция продолжает оставаться необходимой для пожилых и людей с серьезными хроническими заболеваниями.

Число заболевших коронавирусом за весь период распространения инфекции в Подмосковье приближается к 32 тыс. человек. За сутки в регионе выявили 824 новых случая заражения COVID-19. Подмосковные врачи вылечили от коронавируса почти 4,7 тыс. человек, из них 418 пациентов — прошедшие сутки.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что России удалось выйти на плато по распространению коронавируса. Президент РФ Владимир Путин же уточнил, что вторая волна коронавируса в России возможна этой осенью — с октября по ноябрь.

За минувшие сутки России зафиксировано 8 тыс. 894 случая заболевания коронавирусом, скончались 150 человек, излечились 7 тыс. 144.

Общее число заболевших в РФ достигло 326 тыс. 448, из них 3 тыс. 249 умерли, 99 тыс. 825 человек выздоровели.