Posted 28 мая 2020,, 20:00

Published 28 мая 2020,, 20:00

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Сервис с графиком прогулок появился в «Яндекс.Картах»

28 мая 2020, 20:00
Узнать расписание прогулок для жителей вашего дома теперь можно на «Яндекс.Картах». С понедельника, 1 июня, в Москве можно выходить на улицу для прогулок и занятий спортом, но при определенных условиях.
Например, заниматься спортом можно будет ежедневно до 09:00, а гулять — с 09:00 до 21:00, но не больше трех раз в неделю: дважды в будни и один раз в выходной. Одно из обязательных требований — выходить на улицу только в маске или респираторе.
При этом гулять в Москве смогут все жители города, в том числе старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.
Режим самоизоляции по-прежнему будет действовать в отношении тех, кому поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», ОРВИ, а также людей с подозрением на COVID-19 и тех, кто живет вместе с ними. Также нельзя будет покидать дома гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача, например после возвращения из-за границы.
Расписание прогулок вводится на две недели — с 1 по 14 июня — в порядке эксперимента. С понедельника в городе будут открыты для свободного посещения городские парки и зеленые зоны.
Стоит отметить, что оформлять пропуск для прогулок и занятий спортом недалеко от дома не нужно. Если же до парка придется ехать на машине или общественном транспорте, то необходимо оформить разовый цифровой пропуск для личных поездок. Делать это можно не чаще двух раз в календарную неделю.
До 14 июня в Москве продлевается режим повышенной готовности. Но в тоже время с 1 июня вновь откроются автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе гипермаркеты. Заработает велопрокат и некоторые организации, оказывающие бытовые услуги (химчистки, прачечные, мастерские по ремонту одежды и обуви. Ожидается, что с 5 июня также заработают ярмарки выходного дня.