Posted 14 июля 2020,, 06:42

Published 14 июля 2020,, 06:42

Modified 30 марта, 13:49

Updated 30 марта, 13:49

Как пережить стресс после выхода из отпуска на работу: советы психолога

14 июля 2020, 06:42

Возвращаясь к работе после отпуска люди часто испытывают стресс. Однако, предупреждают психологи, он не должен длиться дольше одной недели.

По словам преподавателя факультета повышения квалификации Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), психолога Анны Ермолаевой, в противном случае стоит задуматься о пересмотре отношения к работе, а возможно и о том, чтобы сменить ее, передает АГН «Москва».

Она отмечает, что послеотпускная адаптация проявляется на физиологическом и на психологическом уровнях. По ее словам, в норме человек приходит в свое рабочее состояние за 2-4, а если процесс затягивается, то следует задуматься, какова мотивация к работе.

Вместе с тем психолог отметила, что послеотпускной спад сопровождает многих, главное — чтобы он не затягивался.

Для облегчения адаптации Ермолаева советует по возможности включать отпускные привычки в рабочие будни. «Какое-то небольшое действие, которому вы уделяли время в отпуске, своеобразный элемент отпуска. Сделайте так, чтобы удовольствие продолжалось и в рабочие будни. Это будет способствовать правильной, хорошей адаптации и снижению неблагоприятных послеотпускных симптомов», — резюмировала она психолог.

Добавим, что из-за пандемии коронавируса у половины россиян в этом году поменялись планы на отпуск. Большинство проводят лето дома или на даче.